Сегодня Всемирный день свободы прессы

В этом году Украина поднялась в рейтинге свободы прессы международной организации «Репортеры без границ» Мининформполитики предлагает ввести обязательное страхование для журналистов

Сегодня, 3 мая, мировое сообщество отмечает Всемирный день свободы прессы.

Этот день отмечается по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО при поддержке Генеральной Ассамблеей ООН. Именно 3 мая 1991 в столице Намибии была подписана «Виндхукська декларация», в которой содержался призыв к правительствам государств всего мира обеспечить  свободу прессы  и ее демократический характер.

В этом году Украина поднялась в рейтинге свободы прессы международной организации «Репортеры без границ». Согласно рейтингу, Украина занимает 102 место (в прошлом году было 197).

Премьер-министр Владимир Гройсман в своем обращении призвал в этот день вспомнить всех журналистов, которые отдали свою жизнь за правду. 


Мининформполитики предлагает ввести обязательное страхование для журналистов. Ведомство планирует через законодательное урегулирование обязательного страхования дать дополнительные гарантии в профессиональной деятельности журналистов

“В этот день я призываю мировое сообщество обратить внимание на наших политических заключенных-журналистов. Без поддержки международных организаций, мнений лидеров европейских государств быстрого их освобождения не достичь”, - отметил Стець. 

Он добавил, что другая сторона свободы - ответственность, поэтому ведомство просит журналистов осознавать ответственность перед обществом, соблюдать стандарты журналистики и непредвзятости высказываний.

"Учитывая вопиющие для современного мира случаи безнаказанности и беспокоясь о безопасности журналистов, вскоре МИП инициирует изменения в законодательство в части страхования. Тему поднимем вместе с Советом Европы и НСЖУ, медийщиками и страховщиками", - заявил министр. 

28 апреля американская общественная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад о свободе прессы - один из самых авторитетных отчетов о состоянии прессы в мире. 

Freedom House - крупнейшая в США общественная организация, занимающаяся исследованиями в области демократии, политических свобод и прав человека. Она существует с 1941 года и выпускает регулярные доклады о состоянии свободы прессы и Интернета, а также о состоянии гражданских прав и свобод по всему миру. 

При оценке свободы прессы используются 100 критериев в трех основных категориях: правовой, экономической и политической. Чем больше баллов набирает страна в каждой из категорий, тем менее свободными считаются его СМИ. Доклад посвящен изменениям, которые произошли в 2016 году; она вышла под красноречивым заголовком «Dark Horizon». 

По мнению составителей, состояние свободы прессы в мире достиг рекордно низкого уровня за последние 13 лет. Свободной признана пресса лишь в 19 из 147 исследованных стран (около 13 процентов от общего числа). В 62 странах пресса признана частично свободной, еще в 66 - несвободной. 

Среди стран, где состояние свободы прессы ухудшилось сильнее по сравнению с 2015 годом - Польша, Турция, Венгрия и Сербия. Как отмечается в докладе, в каждой из них авторитарные лидеры использовали политическую нестабильность для усиления контроля над СМИ.

Украина набрала 53 балла и вошла в число 62 стран с частично свободной прессой. В докладе отмечается негативное влияние прокремлевских СМИ на состояние свободы прессы в Украине. К тому же, Крым, который в настоящее время находится под российской оккупацией, набрал критические 94 балла из 100 возможных.

По материалам: Главком, 112.ua
Добавлено: 3-05-2017, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх