В Европарламенте расширили квоты на экспорт украинской продукции

Товары из Украины можно будет ввозить на территорию ЕС без растаможки. Соответствующее решение по расширению квот было поддержано Комитетом ЕП по международной торговле. Правда, некоторая продукция, как вот пшеница, мочевина и томаты, в этот список не входят.

Новость сообщает «Пресса Украины».

Как отметили в учреждении, "ЕС должен предложить Украине дальнейшие торговые преференции, однако отдельные категории аграрной продукции не нуждаются в дополнительной поддержке ЕС".

В частности, в этом перечне товаров, которые не получили дополнительных квот, значатся томаты, пшеница и мочевина (сырье для удобрений) украинского производства.

Как отметили в Европарламенте, одним из условий для предоставления торговых преференций должна стать "постоянная борьба с коррупцией".

"Европарламент активно поддерживает внедренные в Украине реформы. Предоставляя временные торговые преференции, мы хотим поддержать мелких и средних производителей и обеспечить их необходимым импульсом для увеличения торговых потоков. Эти события имеют для Украины не только экономическую, но и политическую ценность", - говорится в сообщении.

При этом в ЕП предлагают наделить правом инициировать расследование с целью принятия мер по защите европейских производителей не только государства-члены ЕС, но и представителей промышленности. 

Напомним, в марте этого года президент Петр Порошенко заявил о создании треугольника свободной торговли Украина-Канада-ЕС.
Добавлено: 5-05-2017, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх