В метро Москвы повесили портрет "великого родного" Сталина. Комментарий Виктора Шендеровича

В московском метрополитене вывесили портреты советского диктатора Иосифа Сталина и его прихвостня Лазаря Кагановича. Бездуховная Германия гниет, потому что вдоль шоссе не вывешены портреты Адольфа Гитлера, который эти шоссе строил. Российский сатирик Виктор Шендерович иронически прокомментировал появление портрета лидера СССР Иосифа Сталина на входе в станцию метро "Сокольники".

Портреты повесили у входа на станцию метро "Сокольники" в рамках так называемой исторической реконструкции, приуроченной к 82-й годовщине запуска московского метрополитена.

"Реконструкцию" инициировало руководство метрополитена. В рамках акции в вестибюле станции также повесили баннер с надписью: "Великому родному Сталину, инициатору и вдохновителю строительства метро – пролетарский привет".


Если бы не Иосиф Сталин, в Москве вряд ли появилось бы метро, думают россияне, и за это прощают ему серийные убийства. Так российский писатель Виктор Шендерович прокомментировал в Facebook появление портрета главы СССР на станции "Сокольники" по случаю 82-й годовщины подземки.

"Праздник у нас в Сокольниках: день пуска станции метро! Причем не юбилей даже, а просто – годовщина пуска. Вот и украсили станцию заблаговременно – портретами тов. Сталина и тов. Кагановича (нарком путей сообщения СССР Лазарь Каганович. – "ГОРДОН"), а также кумачовым транспарантом, славящим того из них, который был главным инициатором всей этой подземной радости.  Ай, хорошо получилось! Весна, люди гуляют с детьми мимо портретов, Сталин улыбается им в усы... Патриотическое воспитание, бля буду", – написал Шендерович.

По его мнению, инициативу нужно расширить и установить в столице портреты советского серийного убийцы Андрея Чикатило.

"12 августа у нас будет День физкультурника. Конечно, есть варианты, но я думаю, над Институтом физкультуры и возле всех спортивных площадок надо повесить портрет Чикатило. Он у нас, с большим отрывом, самый известный учитель физкультуры, правда же? И кто скажет, что он был плохим физкультурником? Отличный был физкультурник, крепкий был такой, многим запомнился… Серийный убийца, говорите? Ну да, конечно, но это такая мелочь. Как минимум, на фоне Сталина", – иронизирует литератор.

Нынешнее поколение россиян связывает сегодняшний "расцвет" России с именем Сталина, на этом фоне жители Германии выглядят неблагодарными свиньями, не помнящими своего прошлого, подчеркнул Шендерович.

"Немцы – чистые свиньи, безо всяких шансов на восстановление человеческого облика. Сколько я автобанов тамошних проехал – ни одного портрета Гитлера! А кто им эти автобаны строил? Неблагодарный народ. Вот и гниют теперь за это посреди гейропы, безо всякой духовности… И поделом, я считаю. И им это гниение, и нам – этот расцвет", – резюмировал автор.


Напомним, на днях в Москве схватили 10 активистов, которые на улице читали Конституцию.

По материалам: Еспресо,  Гордон
Добавлено: 15-05-2017, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх