Стало известно, как установили личность смертника, устроившего взрыв в Манчестере

Террорист проходил подготовку за пределами Великобритании. Стало известно, что полиция задержала еще троих подозреваемых в организации теракта в Манчестере

Снимок предполагаемого террориста выложило британское издание.

Издание The Guardian выложило фото 23-летнего Салмана Абеди, который считается террористом-смертником, совершивший взрыв 22 мая в Манчестере во время концерта певицы Арианы Гранде.

На фотографии зафиксирован Абеди, что сидит на уроке ислама в мечети Дидсбери.

Напомним, ранее сообщалось, что задержан возможный организатор взрыва в Манчестере.

Подозреваемый в исполнении теракта на стадионе «Манчестер Арена» 23-летний Салман Абеди был связан с террористической группировкой «Аль-Каида» и проходил подготовку за пределами Великобритании. О первых итогах расследования сообщил телеканалу NBC, ссылаясьна источник в американской разведке.

Бомба, которую подорвал террорист, оказалась «большой и сложной» и состояла из компонентов, которые трудно достать в Великобритании. Поэтому, по данным  источника, практически невозможно, чтобы Абеди действовал без посторонней помощи.

Сообщается, что личность смертника удалось установить по банковской карте, уцелевшей в кармане его одежды на месте взрыва, и подтвердить с помощью технологии распознавания лиц. Этот  молодой человек за последний год выезжал в Ливию и посещал другие страны. Британские правоохранители усматривают явную связь Абеди с «Аль-Каидой» и считают, что он мог контактировать с другими террористическими группами.

Полиция Великобритании задержала еще троих подозреваемых в организации теракта на стадионе в Манчестере. Об этом пишет Deutsche Welle в микроблоге Twitter.

"В Манчестере задержали еще троих человек в рамках расследования теракта", - говорится в сообщении.

Подробности задержаний пока не разглашаются.


Напомним, теракт произошел на «Манчестер Арене» после завершения концерта певицы Арианы Гранде около 22:30 по местному времени. По первоначальным данным при взрыве погибли 19 человек. Позже полиция уточнила, что число жертв теракта увеличилось до 22 людей. Среди погибших есть дети. В больницы попали 59 раненых. Ответственность за случившееся взяли на себя террористы ИГИЛ.

Во время теракта на стадионе были несколько тысяч человек (арена вмещает 20 тысяч зрителей), в том числе много детей и подростков.

Британские СМИ пишут о том, что этот теракт стал самым крупным в Британии после трагедии в лондонском метро в 2005 году, когда погибли более 50 человек.

Добавлено: 24-05-2017, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх