В США бушуют кровавые протесты

Вследствие протестов в США один человек погиб и еще 26 получили ранения. Накануне в Шарлотсвилле подрались ультраправые и антирасисты. А потом просто в разъяренную толпу въехал автомобиль. Правоохранители уже установили личность водителя и задержали его.


Антирасисты выступили против сноса памятника генералу Конфедерации времён гражданской войны в США, после которой отменили рабство. Против них выступили агрессивно настроенные белые националисты. Президент США Дональд Трамп призвал остановить протесты и успокоиться.

Мы внимательно следим за ужасными событиями, разворачивающимися в Шарлотсвилле. И мы осуждаем эти проявления ненависти, фанатизма и насилия с обеих сторон протестующих. Мы призываем их остановиться, – заявил президент США Дональд Трамп.

После многочисленных стычек власти решили запретить проведение протестов и объявили в городе чрезвычайное положение. Контролировать улице Шарлоттсвилля вышли сотни полицейских.

Возле парка, где установлен памятник, в толпу протестующих влетела машина. Погибла 32-летняя женщина. Правоохранители быстро нашли подозреваемого. Им оказался 20-летний Алекс Филдс-младший, выходец из штата Огайо. Сейчас он находится под стражей.

Я знала, что он собирается на митинг. Я ничего ему не говорила, потому что стараюсь оставаться вне его политических взглядов, но я никогда не думала, что он сможет такое сделать,

– сказала мать водителя Саманта Блум.

Сейчас беспорядки утихли. Полиция задержала четырех участников протестов. Все пострадавшие находятся в больницах. Люди в других городах страны вышли на улицы со свечами, чтобы поддержать тех, кто пострадал вследствие насилия во время стычек.
Добавлено: 14-08-2017, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх