Выборы в Германии: Меркель заявила о подготовке к формированию правительства

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о планах по формированию нового правительства после предыдущих сообщений, что ее партия выиграла парламентские выборы. В Бундестаг проходят шесть партий.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о планах по формированию нового правительства после предыдущих сообщений, что ее партия выиграла парламентские выборы

Об этом сообщает ВВС.

"Мы - самая сильная партия, и наша задача - сформировать правительство. Конечно, мы надеялись на лучший результат", - сказала Меркель в выступлении перед сторонниками.


Меркель пока не назвали возможных партнеров по коалиции, заявив о желании обсудить это с другими партиями. О готовности вести переговоры о правительственной коалиции уже заявили "Зеленые", по данным экзит-поллов, набрали 9,5%.

Несмотря на победу, блок Христианско-социального и Христианско-демократического союзов (ХДС/ХСС), избирательный список которого возглавляет Ангела Меркель, получил худший результат на выборах с 1949 года.

Социал-демократическая партия Германии во главе с экс-президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, которая получила на выборах около 20%, заявляет, что не будет принимать участия в коалиции и намерена уйти в оппозицию.

"После поражения, которое мы потерпели в нашей ключевой федеральной земле Северной Рейн-Вестфалии, - мы проиграли выборы в бундестаг", - сказал Шульц, назвав день выборов "тяжелым и горьким днем для германской социал-демократии".

Российские интернет-боты в Twitter активизировали поддержку ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (AfD).

По данным экзит-поллов, блок Христианско-социального и Христианско-демократического союзов поддержали 32,5% избирателей.

По материалам: Еспресо
Добавлено: 24-09-2017, 21:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх