Независимость Каталонии аннулирована судом. Арестованы двое лидеров крупнейших сепаратистских организаций

Суд в Испании арестовал двоих лидеров каталонских сепаратистов

Принятый 6 сентября в Каталонии закон, предусматривавший проведение в автономии референдума о независимости, был аннулирован Конституционным судом Испании. Ранее суд просто приостанавливал его действие. 

Сегодня закон был официально и единогласно признан неконституционным и недействительным. 


Высокий суд Мадрида поручил арестовать лидеров двоих крупнейших каталонских организаций из-за подозрений в подстрекательстве к мятежу.

Таким образом глава Национальной ассамблеи Каталонии (ANC) Жорди Санчез и председатель общественной организации Omnium Жорди Куишар будут под стражей на время расследования этого дела. Суд также запретил внесение залога.

Прокуроры считают, что события 20 и 21 сентября "очень серьезные" и называют их призывом к мятежу.

Напомним, 1 октября в Каталонии проходил референдум об отделении от Испании. Мадрид объявил голосование незаконным и пытался его остановить с помощью полиции. Отметим, что Еврокомиссия также признала референдум в Каталонии незаконным.

10 октября глава дженералитета Каталонии Карлес Пучдемон в стенах парламента заявил, что регион заслуживает независимость, однако в то же время отметил, что прежде всего следует найти понимание в этом вопросе с официальным Мадридом. Впоследствии депутаты каталонского парламента все же подписали "Декларацию о независимости".

По материалам:Сегодня.ua 24tv.ua
Добавлено: 17-10-2017, 15:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх