Что скрывает правительство? Почему директор ЦРУ просил Трампа не публиковать последнюю часть материалов об убийстве Кеннеди

В США впервые опубликовали 2891 документ об убийстве президента Кеннеди. Материалаы об убийстве Кеннеди могут быть отредактированы лишь "в очень редких случаях", отметили в Госдепе США

Директор ЦРУ Майк Помпео хотел, чтобы президент США Дональд Трамп отложил на 25 лет публикацию последней партии правительственных документов, способных пролить свет на убийство президента Джона Кеннеди.

В США впервые опубликовали 2891 документ об убийстве 35-го президента страны Джона Кеннеди. Материалы доступны на сайте национальных архивов США.

Как сообщается со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, документы об убийстве Кеннеди могут быть отредактированы лишь "в очень редких случаях".

"Национальные архивы распространят дополнительные документы с редактированием только в очень редких случаях, до крайнего срока 26 апреля 2018 года", — сказала она.

По мнению экспертов, эти 3100 архивных папок являются, вероятно, наиболее интригующими, поскольку во многих из них, судя по всему, содержатся сведения о шестидневной поездке Освальда в Мехико в сентябре 1963 года, за два месяца до убийства Кеннеди (22 ноября). Сам Освальд 24 ноября был застрелен владельцем ночного клуба Джеком Руби. Эксперты считают, что некоторые документы могут показать, насколько ЦРУ, следившее за Освальдом в Мексике, было осведомлено о характере его отношений с кубинцами и с Советами.

"Я всегда считал эту поездку в Мехико скрытой главой в истории убийства Кеннеди. Многие документы содержат сведения о том, что именно произошло непосредственно после посещения им этого города, — подчеркнул Филипп Шенон, бывший корреспондент газеты New York Times и автор книги о работе Комиссии Уоррена, занимавшейся под эгидой конгресса расследованием убийства Кеннеди. — Освальд встречался с советскими и кубинскими шпионами, а ЦРУ проводило в отношении него агрессивное наблюдение. Разве ФБР и ЦРУ не располагали еще до убийства большим количеством данных о том, что он представляет опасность? Если бы они действовали на основе этой информации, то убийство, возможно, удалось бы предотвратить. Эти ведомства, вероятно, опасались того, что в случае публикации всех документов будут представлены доказательства их некомпетентности и плохой работы. Они знали о том, что Освальд опасен, но не предупредили об этом Вашингтон".

Напомним ранее сообщалось, что Трамп одобрил публикацию 2,8 тыс. материалов по убийству 35-го президента США.

На Кеннеди напали 22 ноября 1963 года в техасском городе Далласе. Он умер от пулевого ранения в голову. Официально обвиняемым в убийстве президента является бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд, его самого застрелили через несколько дней после смерти Кеннеди. Освальда убили, когда он шел из полицейского участка в окружную тюрьму. В СССР Освальд жил с 1959 по 1962 годы.

По материалам:  112.ua
Добавлено: 27-10-2017, 08:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх