Пучдемон в Брюсселе: Суд отпустил его под подписку о невыезде

Бельгийский судья отпустил отстраненного лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех его коллег из правительства Каталонии под подписку о невыезде.

В решении суда указано, что все пять человек не имеют права выезжать из страны, а также обязаны сообщать властям о своем месте жительства.

Бывшие каталонские чиновники добровольно сдались полиции Бельгии, после того как Испания выдала общеевропейский ордер на их арест.

Карлос Пучдемон и несколько его коллег бежали в Бельгию, после того как Мадрид ввел в Каталонии прямое правление через объявление регионом независимости в одностороннем порядке.

Он заявил, что не вернется в Испанию, пока ему не дадут гарантии на справедливое судебное разбирательство.

В Испании всем пяти лицам предъявлены обвинения в заговоре, подрывной деятельности и растрате государственных средств. В случае доказательства их вины им грозит до 30 лет лишения свободы.

Ожидается, что бывшие чиновники должны предстать перед судом в течение 15 дней. В Бельгии есть 60 дней на то, чтобы выдать обвиняемых Мадриду, однако, если те не станут отрицать выдачу в судебном порядке, она может произойти значительно раньше.

Европейская демократическая партия Каталонии, к которой принадлежит Пучдемон, обнародовала заявление, в котором говорится, что то, что он добровольно сдался властям "показывает желание не избежать судебного преследования, а защищать себя во время справедливого и беспристрастного процесса, который возможен в Бельгии, но крайне сомнительный в Испании".

Парламент Каталонии проголосовал за провозглашение независимости от Испании неделю назад, после проведения непризнанного Мадридом референдума о независимости 1 октября.

Ни одна страна не признала результатов голосования, а центральная власть Испании вскоре после этого ввела в Каталонии прямое правление, воспользовавшись ранее 155 статьей конституции о приостановлении автономии одного из регионов. Парламент Каталонии распустили, Пучдемона отстранили от должности, новые выборы назначили на 21 декабря.

Кроме самого Пучдемона, в ордере на арест указаны фамилии руководителей еще четырех министерств распущенного правительства: сельского хозяйства, здравоохранения, образования и культуры.

Все они в воскресенье утром добровольно пришли в федеральную полицию Бельгии вместе со своими адвокатами.

В нескольких городах Каталонии в воскресенье снова прошли акции протеста против задержания Мадридом восьми региональных политиков и двух активистов, которых демонстранты считают политическими заключенными. 

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 6-11-2017, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх