Нож в спину: Генсек Совета Европы открыто лоббирует снятие санкций с РФ

В Совете Европы рассматривают вопрос об отмене санкций против России, которые были наложены за агрессию Москвы в отношении Украины. Арьев резко раскритиковал заявление Ягланда по России

В Совете Европы рассматривают вопрос об отмене санкций против России, которые были наложены за агрессию Москвы в отношении Украины.

Об этом заявил генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд в интервью изданию Financial Times.

Турбьерн Ягланд

По его словам, такое решение допускают из-за опасений, что Россия в связи с ограничениями может выйти из этой организации, а это, как считают в Совете Европы, может стать ударом по защите прав человека в мире.

"Никто не хочет давать сигнал, что мы принимаем аннексию Крыма. Дело не в подрыве этой принципиальной позиции", - уточнил Ягланд.

Он добавил, что представители Совета Европы должны "в перспективе иметь в виду мандат" организации, который предусматривает "защиту прав человека в России, в Крыму и где-либо на континенте".

По его мнению, Европейский суд по правам человека и Конвенция 1949 года также важны и для российских граждан. И если Россия покинет СЕ, "это будет негативное событие и для Европы".

"У нас будет Европа без России. Это будет большим шагом назад для Европы", - заверил Ягланд.

А США ввели новые санкции против Москвы


Позже в Украине отреагировали на слова Ягланда.

Первый вице-спикер ВР, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко выразила возмущение из-за заявления генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда относительно РФ.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом она написала на своей странице в Facebook.

"В статье для FT Генсек СЕ Т. Ягланд публично повторил свою давнюю позицию: возвращение России в ПАСЕ без всяких предпосылок. Его беспокоит, что иначе Европа останется без России, а в России будет территория бесправия.

То, что РФ украла часть территории Украины, Грузии, его не беспокоит, то, что РФ нарушает права человека и создала территорию бесправия в оккупированных регионах - тоже не беспокоит Генсека СЕ. То, что если Европа позволит РФ нарушать базовые европейские принципы и права человека, то Европа останется без Европы, то это будет уже другая, деградированная Европа - тоже не приходит в голову Генсека СЕ. Как и то, что его заявления являются самодеятельностью, идут вопреки решениям Комитета министров СЕ и резолюциям ПАСЕ", - написала Геращенко. 

Также Арьев резко раскритиковал заявление Ягланда по России


Если Парламентская ассамблея совета Европы снимет с России санкции и допустит ее в организацию, то украинской делегации там нечего будет делать и она должна будет оттуда выйти. Так прокомментировал на своей странице в Facebook слова генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда по РФ народный депутат и глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Ранее экс-министр иностранных дел Украины, дипломат Владимир Огрызко заявил, что снятие санкций с РФ Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) и восстановление ее участия в работе органа будет значить конец ассамблеи как организации и структуры.

Добавлено: 27-11-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх