Волкер о позиции Трампа, своей и другие заявления по вопросам Украины

Трамп за возвращение Украиной своих территорий и Волкер не видит причин, почему США не стали бы поставлять оружие Украине. По словам спецпредставителя США, он лично заинтересован в восстановлении мира в Украине.

Президент США президент Дональд Трамп хочет, чтобы Украина вернула себе обратно "свои территории", заявил спецпредставитель госдепа по Украине Курт Волкер в интервью. "Если мы планируем хоть какое-то улучшение отношения США и России, мы не хотим оставаться на том месте, где мы сейчас. Мы бы хотели больше конструктива", — сказал Волкер. 

По его словам, чтобы это случилось, необходимо "увидеть прогресс в Украине". Дипломат отметил, что президент США это понимает. "Я знаю, услышав об этом от президента напрямую, что он хочет это сделать. Он хочет достичь мира. Он хочет увидеть эту ситуацию разрешенной. Он хочет, чтобы Украина вернула назад себе свою территорию. Это просто очевидно", — подчеркнул Волкер.

США не поддерживают присутствие россиян в составе миротворческой миссии на Донбассе.

По словам Волкера, в планах США создать настоящую миротворческую силу на Донбассе, которая будет иметь не только свободу действий, но и гарантию безопасности на всех оккупированных территориях.

"Миротворческие силы должны иметь доступ к украинско-российской границе и в ней не должно быть представителей России", -  сказал он.


Также спецпредставитель США сообщил, что на сегодня Москва отклонила 26 из 29 предложенных пунктов по урегулированию конфликта.

Волкер уточнил, что несмотря на это, он намерен и дальше вести переговоры с Россией.

По его словам, план по поддержанию мира вселяет надежду на возвращение к "Минску – 2", который не двигается из-за нежелания России соблюдать положения, предусматривающие прекращение огня, отвод тяжелого вооружения и доступ к границе.

"Россия по-прежнему даже не признает присутствие своих сил на Востоке. Но стратегия США основана на предположении, что Путин ищет или, по крайней мере, рассматривает возможность выхода из своих финансовых и военных обязательств на востоке Украины", -  сказал Волкер.

Он добавил, что на данный момент США пытаются понять, на какие варианты может согласиться Россия и какая ее дальнейшая цель.

"Если они (Москва - ред.) хотят быть упрямыми, они могут, но это им дорого обойдется. Если они хотят двигаться дальше, то это может быть что-то, с чем мы согласимся и сможем найти путь, как этого достичь", - подчеркнул Волкер.

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер не считает веским аргумент, что предоставление оружия Киеву может привести к эскалации конфликта на Донбассе."У США есть оборонные отношения и торговля оружием с десятками стран по всему миру. И я не вижу никаких весомых причин, почему случай с Украиной должен быть особенным, почему мы не будем делать этого, особенно когда они активно пытаются защитить свою территорию", – сказал он.


Волкер добавил, что не считает весомыми аргументы насчет того, что поставки Украине высокотехнологичного оружия приведут к эскалации конфликта на Донбассе.

Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что работает на этой должности на волонтерских началах.

"Меня попросили взять на себя эти переговоры по вопросу Украины в момент, когда не был утвержден помощник госсекретаря и был значительный запрос со стороны французов, немцев, украинцев, а также россиян чтобы кто-то со стороны США этим занялся. Я рад это делать, я делаю это на волонтерских началах, а не обременяю налогоплательщиков", – сказал он в интервью американскому изданию.

По словам Волкера, он лично очень заинтересован в успехе Украины, восстановлении мира и возвращении к идеи мирной и демократической Европы.

Добавлено: 28-11-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх