Борьба за язык: изменил ли вердикт Венецианской комиссии отношение "соседей" к Украине

Права венгроязычного меньшинства и других меньшинств стран-членов ЕС не нарушены. Это уже официальное заключение Венецианской комиссии. В опубликованном документе говорится, что статья седьмая закона "Об образовании" не требует изменений.


На Закарпатье почти сотня государственных школ ведет обучение в течение 11 классов только на венгерском. А иногда в школе на украинском преподают только защиту отечества и физкультуру. Поэтому на государственном языке ученики еле разговаривают.

А на Буковине почти сотня школ учит детей на румынском. В этом году 70% выпускников этих школ "завалили" ВНО по украинскому языку.

"Катастрофические результаты. Мы прекрасно понимаем, если выпускник не сдал пороговый барьер, ему закрыт путь в высшие учебные заведения", – прокомментировала руководитель департамента образования Черновицкой ОГА Оксана Палийчук.


Слабое знание государственного языка выпускниками откровенно не устраивает Министерство образования. За язык решили бороться законом. Согласно принятым изменениям с 2020 года обучение после 5-го класса в школах нацменьшинств будет осуществляться на украинском языке. По-настоящему. А не так, как сейчас: школы финансирует государство, а государственный язык на уроках почти не звучит.

Польша, Венгрия, Румыния, а с ними и Болгария, обиделись на Украину из-за закона "Об образовании".

Это же противоречит Конституции Украины и международным обязательствам, которые взяла на себя Украина. И двухстороннему договору о дружбе между Венгрией и Украиной, и Соглашению об ассоциации с ЕС,

– считает посол Венгрии в Украине Эрно Кешкель.

Венгерский министр иностранных дел отказался встречаться с украинским коллегой в Закарпатье, чтобы обсудить вопрос. А в Будапеште прибегли даже к шантажу.

Венгрия будет блокировать любые инициативы, выгодные Украине, в международных организациях, особенно в ЕС. Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины,

– заявил министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто.

В Министерстве образования закона решили бороться, а чтобы утихомирить соседей, обратились в Венецианскую комиссию.

"Мы будем настаивать на этой редакции закона. Мне кажется нагнетания этой ситуации также связаны с определенной политической борьбой, которая происходит на политических аренах этих стран", – считает Министер образования Украины Лилия Гриневич.

Через 1,5 месяца в украинском министерстве радуются. Говорят, что Венецианская комиссия стала на их сторону. Такие выводы сделали по финальному заседанию европейского органа. А к замечанию продлить переходный срок для имплементации языковой статьи в Министерстве обещают прислушаться. Однако решение комиссии Венгрия трактует по-своему.

Давление на Украину явно растет ввиду того, что в пятницу две важные международные организации поддержали критику Венгрии по закону Украины "Об образовании". Более того, Комиссия также заявила, что противоречивая часть Закона Украины "Об образовании" – 7 статья – должна быть изменена,

– отметил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер.

МИД Венгрии в официальном сообщении исказило украинский закон об образовании, пишет ЕП

В решении Венецианской комиссии, которое комментирует МИД Венгрии, многократно подчеркивается, что действующая редакция украинского закона "Об образовании" дает школам право преподавать часть предметов на языках меньшинств.

Именно на этом основывается вывод "Венецианки" о допустимости сохранения нынешней редакции ст.7 закона.

В то время, пока Венгрия боролась с украинским языковым вопросом, проблемы с законом об образовании появились у нее. Европейская комиссия подала иск в Суд Европейского Союза касательно Венгрии в связи с измененным законом о высшем образовании, который ограничивает деятельность университетов ЕС.

По материалам: 24tv.ua,  ЕП
Добавлено: 12-12-2017, 07:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх