Евреи во всем мире начали отмечать Хануку: что это за праздник

Иудеи во всем мире вечером 12 декабря начали отмечать праздник Хануки.

Иудеи во всем мире вечером 12 декабря начали отмечать праздник Хануки.

Начинается он каждый год 25-го числа еврейского месяца кислева и продолжается 8 дней. В 2017 году - до 20 декабря.

Стоит учесть, что в еврейском календаре новый день начинается с заходом солнца, а не в полночь

История праздника

Евреи отмечают Хануку cо II века до н. э. Согласно еврейской традиции, после осквернения греческими язычниками Иерусалимского храма вспыхнуло восстание, завершившееся победой иудейских войск.

Ханука 2017: как отмечают этот праздник

После изгнания греческих захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот) евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм города. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник - менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но неоскверненного масла для светильника оказалось совсем мало. На изготовление же и освящение нового требовалось восемь дней.

Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел восемь дней, в течение которых и приготовили новые запасы масла. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию. При этом принято устанавливать ханукию на улице у входа в дом или на подоконнике, чтобы ее свет был виден всем.

Как празднуют

В течение 8 дней евреи зажигают свечи в ханукии, ежедневно добавляя по одной. Свечи устанавливают справа налево, а зажигают слева направо.

Перед тем как зажечь их, запрещено приниматься за какое-либо другое дело. Многие не дожидаются начала ночи, а зажигают ханукальные огоньки после захода солнца, едва наступают сумерки. Каждый из этих огней должен гореть не менее получаса после появления звезд.

Свет ханукальных свечей нельзя использовать в бытовых целях.

В эти дни из уважения к маленькому кувшинчику масла, найденному Маккавеями, принято есть пищу, жареную на масле. Евреи устраивают пышные застолья. Главные ханукальные лакомства — это жаренные на масле пончики с вареньем внутри и картофельные оладьи латкес.


Для того чтобы и дети почувствовали особую атмосферу Хануки, принято дарить им в дни праздника "дмей Ханука" (или на идиш "ханука-гелд") – деньги, которые они могут использовать по своему усмотрению.

Чего нельзя делать в Хануку

Все время, пока горят ханукии женщинам запрещено работать — это символ глубокой благодарности женщин за чудо Хануки Всевышнему, поскольку издевательства, которым подвергались женщины во время греческого владычества, были очень тяжелыми.

В Хануку запрещено поститься.

По материалам: "Обозреватель"
Добавлено: 13-12-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх