Вниманию запорожцев: Через год вводится пеня за несвоевременную оплату услуг ЖКХ

С 1 января 2019 года вводится в действие норма закона о начисление пени за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщает пресс-служба исполкома Бердянского горсовета, Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» был принят 09 ноября 2017 года и вступает в действие 10 июня 2018 года. Пункт 10 части второй ст.7 этого закона гласит, что в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги потребители должны платить пеню в размерах, установленных законом или договорам о предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

Часть первой статьи 26 четко очерчивает ответственность за ненадлежащее исполнение договора потребителя. А именно в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01 процента от суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга. Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Пеня не начисляется при наличии задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии и/или наличия у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной надлежащим образом.
 
Добавлено: 29-12-2017, 08:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх