Запорожье, Бердянск и Энергодар в лидерах по онко-заболеваниям

Всемирный день борьбы против рака в Запорожском областном клиническом онкологическом диспансере отметили заседанием круглого стола, на котором обсудили проблему профилактики и своевременного выявления злокачественных новообразований.

Читайте наши новости в Facebook

По данным регионального канцер-реестра, количество случаев заболевания за 2017 год составила 6592 против 6704 в 2016 году. Заболеваемость по области составляет 379,1 (2016 год – 382,5) на 100 тысяч населения. Самая высокая заболеваемость среди населения Запорожья, Бердянска, Энергодара, Вольнянского и Токмакского районов. В целом на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения области находится 48591 пациент.

Анализ запущенных случаев злокачественных опухолей, удельный вес которых составляет 17,5 %, свидетельствует, что основными причинами остаются несвоевременное обращение больных к врачу и страх перед диагнозом.

В настоящее время онкологическую помощь населению области оказывает Запорожский областной клинический онкологический диспансер на 305 коек с поликлиническим отделением на 130 посещений. В г. Мелитополь работает онкологический диспансер на 75 коек с поликлиническим отделением, в г. Бердянск – онкологическое отделение Бердянской городской больницы на 25 коек. Кроме этого, функционирует радиологическое отделение областного центра экстремальной медицины и скорой медицинской помощи на 40 коек, 31 онкологический и 21 смотровой кабинеты, развернутые в составе поликлиник центральных районных больниц и центров первичной медико-санитарной помощи.
Добавлено: 5-02-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх