В Запорожье отправили под суд банду фальшивомонетчиков

Следователями завершено досудебное расследование уголовного производства в отношении группы лиц, которые организовали «типографию» по изготовлению фальшивых купюр и их сбыт.

Читайте наши новости в Facebook

Как напоминает ОК ГУНП в Запорожской области, 29 сентября 2017 года, во время отработки оперативной информации полицейские установили, что в поселке городского типа Новониколаевка группа лиц распространяет фальшивые банкноты. Правоохранители обыскали автомобиль «Шевроле Авео» и изъяли оттуда 65 фальшивых купюр различным номиналом.

Тогда же во время обысков жилищ фигурантов один из злоумышленников пытался избавиться от вещественных доказательств, бросив фальшивки в ванну с водой. Однако правоохранители изъяли более 100 фальшивых купюр номиналом по 200 и 500 гривен, 21 заготовку для изготовления поддельных денег, 80 листов с напечатанными купюрами, компьютерное оборудование и другие вещественные доказательства.

Во время досудебного расследования работники Следственного управления и Управления уголовного розыска установили, что двое ранее судимых за аналогичное преступление мужчин 1968 и 1975 годов рождения организовали в квартире место для изготовления поддельной национальной валюты Украины в виде банкнот номиналом 200 и 500 грн., закупив необходимое оборудование. После чего, распределив роли, сбывали изготовленные поддельные деньги на территории города Запорожья и Запорожской области. Кроме того установлено, что к преступной деятельности группы и к сбыту поддельных денег также причастны ранее судимые за корыстные преступления мужчина 1982 и женщина 1989 годов рождения. Четырем фигурантам была избрана меры пресечения – круглосуточный домашний арест.

Согласно заключению судебно-технически экспертизы – банкноты поддельные и изготовлены струйным способом печати при помощи копировальной техники.

22 февраля 2018 года дело с обвинительным актом направлено в Коммунарский районный суд Запорожья. Злоумышленникам грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Добавлено: 23-02-2018, 11:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх