Прокуратура Запорожской области нашла виновных в заморе рыбы в Молочном лимане

По фактам преступлений, которые привели к замору рыбы в Молочном лимане, объявлено о подозрении директору Департамента экологии и природных ресурсов ЗОГА и руководителю предприятия-подрядчика.

Читайте наши новости в Facebook

Прокуратурой Запорожской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении должностных лиц ООО «Техморгидрострой Николаев», по факту завладения бюджетными средствами, выделенными на проведение работ по дноуглублению канала «Молочный лиман – Азовское море», а также бездействия должностных лиц Департамента экологии Запорожской ОГА, в результате чего в сентябре 2017 года произошел замор рыбы.

Как установлено следствием, служебные лица николаевского предприятия, которое выиграло соответствующий тендер, получив средства Запорожского местного бюджета в сумме 1 303 511 грн, фактически дноуглубительные работы на соединительному канале не выполнили, однако завладели указанными средствами путем подделки актов выполненных работ.

Кроме того, в результате умышленных действий должностных лиц предприятия-подрядчика и бездействия должностных лиц Департамента экологии Запорожской ОГА в части контроля за выполнением указанных работ, в сентябре 2017 года из-за отсутствия водного сообщения в соединительном канале Молочный лиман – Азовское море произошла массовая гибель пеленгаса в количестве 60672 единицы и кефаль-сингили в количестве 1272 единицы общей стоимостью 92 016 432 грн.

Общий размер ущерба, причиненного государству в результате противоправных действий виновных лиц составил 93 319 943 грн.

Поэтому, как отмечалось выше, в результате расследования сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 242, ч. 5 ст. 191 ч.2 ст.367 и ч.1 ст.366 УК Украины (нарушение правил охраны вод, завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, служебная халатность, служебный подлог) руководителю предприятия-подрядчика и директору Департамента экологии и природных ресурсов ЗОГА.

Один подозреваемый находится под стражей, принимаются меры по возмещению вреда причиненного государственным интересам.

Обвинительный акт в отношении руководителя предприятия-подрядчика в марте текущего года планируется направить в суд.
Добавлено: 1-03-2018, 07:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх