Профсоюз «Запорожьеоблэнерго» просит губернатора объявить чрезвычайную ситуацию

Профсоюз ПАО «Запорожьеоблэнерго» обратился к председателю Запорожской облгосадминистрации Константину Брылю с просьбой объявить чрезвычайную ситуацию. Об этом сегодня, 30 марта, во время совещания в ОГА заявила глава профсоюза Елена Ковальчук.

На сегодняшнем совещании в облгосадминистрации собрались предприниматели, представители «Запорожьеоблэнерго», представители налоговых органов региона, губернатор Константин Брыль и его заместители. На повестке дня два главных вопроса: ситуация с налоговыми накладными и невыплата заработной платы. По словам Константины Брыля, 3 апреля должна пройти встреча в Киеве, посвященная разработке механизма решения вопроса по налоговым накладным.

При этом, губернатор озвучил для «Запорожьеоблэнерго» новость: «нулевой тариф» НКРЭКУ сможет отменить не раньше июня, т.к. для этого необходимо сменить наблюдательный совет комиссии.

Присутствующие на встрече предприниматели заявили, что их предприятия находятся под угрозой закрытия. Задолженность перед «Клионом» – 704 тысячи грн. Руководитель предприятия «Лакомка», которое занимается производством снэков, заявил, что задолженность перед ним формируется с сентября. При этом, уже в мае ему нечем будет платить заработную плату. Под угрозой увольнения находятся 150 рабочих.

По словам руководителя профсоюза «Запорожьеоблэнерго», на предприятии сложилась катастрофическая ситуация. Кадровая катастрофа ведет к технической, а техническая – к техногенной. Елена Ковальчук сообщила, что на Токмакской РЭС было принято решение в случае невыплаты в ближайшее время заработной платы массово написать заявления об увольнении: «Если 4 апреля не будет решения, то Токмак уйдет, а за ним, наверняка, потянутся и другие».

По словам Ковальчук, может сложиться ситуация, когда от Облэнерго останется только название и гендиректор.

Напомним, в «Запорожьеоблэнерго» сложилась кризисная ситуация из-за так называемого нулевого алгоритма распределения денежных средств и ежесуточных дополнительных отчислений., применяемого к энергокомпании НКРЭКУ. Из-за этого у компании не хватает средств на выплату заработной платы сотрудникам. Работники предприятия не получают зарплату уже 5 месяцев и идут массовые увольнения. Люди уже 2 раза перекрывали проспект Соборный в Запорожье, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.
Добавлено: 30-03-2018, 14:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх