За последние пять лет ПАО «Запорожгаз» в три раза увеличило инвестиции в модернизацию газовых сетей

В 2013–2017 годах ПАО «Запорожгаз» инвестировало в развитие государственных газораспределительных сетей 84 млн гривен. По сравнению с 2006-2012 годами объем финансирования вырос в три раза.

В течение последних пяти лет специалистами «Запорожгаза» заменено 151 км газопроводов, находящихся в государственной собственности, реконструировано 243 газораспределительных, шкафных регуляторных пункта и 993 средства электрохимзащиты газопроводов. Все инвестиции в госимущество осуществлялись за счет собственных средств ПАО «Запорожгаз».

Сейчас в своей работе технические специалисты компании используют современные материалы и оборудование, новейшие методы и технологии. Одним из таких проектов стала замена газопроводов в городе Днепрорудное, который долгое время пользовался сжиженным газом.

«Все время эксплуатации система газоснабжения сжиженного газа находилась без активной защиты. В 2015 году наши специалисты обнаружили сквозные коррозийные повреждения труб, - говорит Владимир Глушок, технический директор ПАО «Запорожгаз». – За счет средств компании произведена замена газопроводов и проведена комплексная реконструкция газораспределительного пункта, который на тот момент эксплуатировался уже 60 лет. Объем инвестиций ПАО «Запорожгаз» составил 4 млн грн. Объекты находятся в государственной собственности».

Полиэтиленовые газопроводы, в отличие от стальных, могут эксплуатироваться 100 лет, имеют значительно более долгий срок эксплуатации, а также исключают затраты на антикоррозийную защиту и восстановление изоляционного покрытия. Также при реконструкции шкафных регуляторных пунктов используется оборудование европейских производителей, которые являются лидерами в данном сегменте.

Тем не менее, значительная часть газопроводов, которые находятся в государственной собственности, требуют капитального ремонта. На сегодняшний день газовая компания разработала и направила на утверждение НКРЭКУ План развития газораспределительных сетей на 2018-2027 гг. на общую сумму почти 1,2 млрд грн. В случае пересмотра тарифа и его утверждения госрегулятором это положительно повлияет на развитие и восстановление газораспределительных сетей, создание новых сервисов и качественного обслуживания людей.
Добавлено: 2-05-2018, 17:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх