Запорожцам напоминают, как не стать жертвой грозы

Согласно информации гидрометеорологических служб, в ближайшие дни над Запорожской областью ожидается прохождение грозового фронта.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщает пресс-служба ПАО «Запорожьеоблэнерго», по данным статистики от удара молнией в мире ежегодно погибают около 3 тысяч человек – в основном, люди, находящиеся во время грозы на открытой местности.

Кроме того, во время грозы возможны повреждения – провисание или обрывы – воздушных линий электропередач. При столкновении с проводами, и даже при приближении к оборванным проводам, лежащим на земле, человек может получить поражение электрическим током.

ПАО «Запорожьеоблэнерго» напоминает простые правила безопасности во время грозы, которые помогут избежать несчастья.

- Если гроза застала вас под открытым небом, необходимо немедленно уйти с высокой и открытой местности, опушки леса, отойти от водоема. Стоит избегать высоких деревьев, особенно дубов, тополей и сосен. Укрытие лучше искать в балке, при этом следует сесть на землю, обхватив ноги руками. Выключите мобильный телефон.
- Во время грозы нужно отойти подальше от металлических предметов (электроопоры, велосипеда, мотоцикла и тому подобное). Если гроза застала вас в автомобиле, не выходите из него, закройте окна и опустите антенну радиоприемника.
- Не подходите близко к электропроводке, громоотводу, антенне, водостоку с крыши, не стойте рядом с окном.
- Выключите дома все электроприборы и отключите их от электросети, чтобы избежать их возможного выхода из строя или возгорания.

В случае обнаружения оборванного провода воздушной линии электропередач, не подходите к нему ближе, чем на 8 м, организуйте охрану территории, предупредите всех об опасности приближения и немедленно сообщите специалистам ПАО «Запорожьеоблэнерго» по телефону 0-800-504-502.
 
Добавлено: 7-05-2018, 14:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх