В Запорожье открыли мемориальную доску рекордсмену мира

В честь уроженца Запорожья, рекордсмена мира, чемпиона Европы по легкой атлетике Владимира Ященко на базе дворца спорта «ZTR» открыли мемориальную доску памяти, приуроченную к 40-летию установления мирового рекорда спортсменом.

По информации пресс-службы ЗОГА, участники мероприятия почтили память легендарного запорожского спортсмена минутой молчания. Право торжественно открыть мемориальную доску предоставили Александру Неметченко и Владимиру Ямщикову, после чего руководство области, города, жители возложили цветы к мемориальной доске имени Владимира Ященко.

Справочно: Владимир Ященко – советский легкоатлет, прыгун в высоту, рекордсмен мира, чемпион Европы, родился 12 января 1959 года в Запорожье. Ященко начал заниматься прыжками в высоту в возрасте 12 лет. В 1976 году Владимир Ященко установил мировой рекорд для юниоров — 222 см. На чемпионате Европы в 1978 году в Милане, Владимир Ященко дважды улучшил мировой рекорд по прыжкам в высоту для залов: сначала он преодолел 232 см, а затем 235 см. Тогда Ященко стал чемпионом Европы. За установленные рекорды Владимир получил итальянскую награду лучшего спортсмена мира «Каравеллу Колумба». Владимир Ященко прыгал перекидным способом. Это был последний значительный международный успех прыгуна, который прыгал перекидным способом. 16 июня 1978 года в Тбилиси, также во время матча по легкой атлетике между командами США и СССР, Ященко улучшил свой же мировой рекорд, преодолев планку на высоте 234 см. В 1999 году Владимир Ященко умер в возрасте 40 лет. Похоронен на Капустном кладбище Запорожья.
Добавлено: 27-06-2018, 13:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх