Константин Брыль раскритиковал глав ОТГ за кадровые излишества

Глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль раскритиковал руководство объединенных территориальных громад, которые чрезмерно используют средства, предусмотренные на социально-культурную сферу, на содержание аппарата.

Об этом шла речь во время совместного заседании коллегии ЗОГА и Совета регионального развития.

Как сообщил председатель Запорожской ОГА Константин Брыль, только из областного бюджета в этом году было предусмотрено 67 миллионов гривен на поддержку громад в Запорожской области.

- Чуть ли не половина громад тратит больше 20% общей суммы расходов на социальное направление на содержание аппарата. Я не знаю, что вы там потом будете говорить избирателям, когда будете подводить итоги достижений работы, - обратился Константин Брыль к участникам совещания.

Среди громад, которые больше всех тратят на содержание аппарата, Благовещенская громада Каменско-Днепровского района - 45% от общей суммы, Павловская ОТГ Вольнянского района - 33%, Подгорненская Васильевского района - 32%, Малотокмачанская Ореховского района - 35%.

При этом при среднем штатном количестве 6,1 человек на 1 тыс. населения на некоторых территориях это показатель достигает 19,3 человек. При этом, как сообщил  директор Департамента финансов облгосадминистрации Сергей Медведь, есть громады, где этот показатель наоборот – заметно ниже среднего по области. Например, в Кирилловке «обходятся» 3,5 чиновников на 1 тыс. населения.

В целом за два года административно-территориальной реформы количество местных бюджетов области уменьшилась с 320 до 220. Это дало возможность общинам взять на себя большинство полномочий, повысить финансовую способность территорий и эффективность использования финансовых ресурсов. В среднем бюджет развития у объединившихся громад стал на 25% больше. Например, в Кирилловской ОТГ на 29%, в Долинской – на 26,5%.

Как сообщал «Паноптикон», в начале года Запорожская область в общем рейтинге процесса децентрализации власти и реформирования местного самоуправления Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ стала одним из лидеров.
Добавлено: 4-07-2018, 11:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх