Для оснащения Кирилловки водопроводом и канализацией будут искать международных инвесторов

В летнюю пору актуальность проблемы отсутствия централизованного водоотведения и водоснабжения в рекреационных зонах побережья Азовского моря растет.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, оздоровительные учреждения, расположенные в пределах городов Бердянск и Приморск, обеспечены централизованным водоснабжением и водоотведением. На других участках побережья Азовского моря в пределах Запорожской области в оздоровительных учреждениях сточные воды накапливаются в выгребах с последующим вывозом автотранспортом на полигоны жидких бытовых отходов, а водоснабжение осуществляется путем завоза воды автотранспортом.

Такая же ситуация сложилась и в наибольшей оздоровительной зоне области – поселке Кирилловка, Акимовского района.

Учитывая высокую социальную значимость решения этого вопроса еще в 2016 году было разработано технико-экономическое обоснование объекта «Строительство наружных сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения поселка Кирилловка». Согласно выводам технико-экономического обоснования существует ряд проблемных вопросов, которые требуют немедленного решения, а именно: получения разрешения на водозабор из оросительного канала Р-8, изменив его статус, как источника водоснабжения; окончания процедуры выделения земельных участков под строительство очистных сооружений канализации и сооружений водоподготовки. На реализацию принятых решений, согласно смете, объем капиталовложений составляет свыше 1 млрд. грн.

- Сейчас подготовлен проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об одобрении технико-экономического обоснования «Строительство наружных сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения поселка Кирилловка», который согласован Минрегионом. После одобрения технико-экономического обоснования Кабмином будет осуществляться следующий этап, а именно – разработка проектно-сметной документации по проекту. С целью привлечения международных инвестиций для реализации масштабных инфраструктурных проектов, предложено включить мероприятие «Строительство наружных сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения поселка Кирилловка» в пилотные проекты государственно-частного партнерства, - отметил директор Департамента экологии и природных ресурсов Виталий Гордиенко.
Добавлено: 5-07-2018, 11:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх