В Запорожье заявляют о давлении на "рыбное" следствие

В Запорожье продолжаются следственные действия в отношении незаконного промысла по отлову живых биоресурсов во время нерестового запрета в Азовском море и Каховском водохранилище, по окончании которых будет предоставлена ​​надлежащая правовая оценка действиям лиц, причастных к преступной деятельности.


Позже промысловики заявили, что обыски в Бердянске - на рыбоприемных пунктах и судах - могут обострить ситуацию в регионе и сыграть на руку России при "дележе" квот на вылов рыбы в Азовском море. Во время встречи с руководством предприятия, фигурирующем в данном деле, председатель Запорожской облгосадминистрации заявил, что обратиться в прокуратуру для того, чтобы получить оценку действий правоохранителей.

По состоянию на 11 июля  следственным управлением ГУНП в Запорожской области проводится досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по признакам ч. 2 ст. 249 (Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины относительно злоупотребления должностными лицами контролирующих органов своим служебным положением в сфере использования природных ресурсов, которые вместе с неустановленными лицами на территории Запорожской области во время нерестового запрета браконьерским путем осуществляют незаконный вылов живых биоресурсов.

Проведено более 20 обысков, во время которых изъята документация и биоресурсы, а именно: бычок, тюлька и осетр, который занесен в Красную книгу Украины, в связи с чем запрещен его улов. На изъятое судом наложен арест.

"Кроме того, часть из изъятых документов, якобы подтверждающих разрешение на вылов биоресурсов под видом научного улова, содержащие явные признаки подделки, на основании чего открыто уголовное производство по признакам ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов)", - говорится в сообщении правоохранителей.

Проводятся все необходимые следственные действия, после чего будет предоставлена ​​надлежащая правовая оценка действиям лиц, причастных к незаконному вылову рыбы.

"В настоящее время фиксируются попытки создать искусственный общественный резонанс вокруг мероприятий правоохранителей. Подчеркиваем, что в отношении преступной деятельности по отлову больших объемов рыбных запасов под видом так называемого научного лова наработаны обстоятельные материалы, а любые попытки вмешательства в работу следователей, давления на органы предварительного расследования и распространение ложной, искаженной информации должны быть прекращены", - говорится в сообщении Отдела коммуникации полиции в Запорожской области.

Добавлено: 11-07-2018, 19:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх