Для запорожских краеведов учредили ежегодную премию

Распоряжением председателя областной государственной администрации утверждено Положение о премиях за достижения в краеведческой работе имени Якова Новицкого.

Читайте наши новости в Facebook

Премия за достижения в краеведческой работе имени Якова Новицкого устанавливается согласно Программе развития культуры Запорожской области на 2018-2022 годы с целью чествования памяти выдающегося историка, археолога, этнографа, фольклориста, краеведа, педагога Якова Павловича Новицкого, сохранения культурного наследия, исследования и популяризации истории, культуры, обычаев и традиций, развития и пропаганды краеведения Запорожского края, поддержки деятелей науки, культуры и туризма, общественных активистов краеведческого движения, творческих союзов и музейных работников. Претендентами на Премию могут быть граждане, которым исполнилось 18 лет и которые проживают и зарегистрированы в Запорожской области, а также внутренне перемещенные лица, которые зарегистрированы в органах социальной защиты населения Запорожской области.

Премии устанавливаются в пяти номинациях:

- за выдающиеся издания по краеведению (в т.ч. научные, научно-популярные, публицистические труды, путеводители, справочники и тому подобное), освещение научно-краеведческой и общественной деятельности Новицкого;
- за активную популяризацию истории и культуры края (в т.ч. создание краеведческих информационных интернет-ресурсов; документальных, художественных, мультипликационных фильмов, телепрограмм и циклов телепередач; краеведческих рубрик в средствах массовой информации; экскурсионная деятельность);
- за исследование, сохранение и возрождение нематериального культурного наследия (устных традиций и форм выражения; исполнительских искусств, обычаев, обрядов, праздников; знаний и навыков, связанных с традиционными ремеслами и тому подобное);
за выдающиеся достижения в музейной и памятникоохранной деятельности;
- за научно-организационную и просветительскую деятельность в краеведении (в т.ч. за участие в организации и проведении конференций, заседаний за круглым столом, краеведческих чтений, лекций, семинаров, краеведческих экспедиций и тому подобное).

Размер одной Премии составляет 9000 грн. (девять тысяч гривен).

Премия устанавливается для одного лауреата в каждой номинации.

Материалы на соискание премий представляются учреждениями культуры и искусства, науки и образования, творческими союзами, научными обществами, общественными организациями в сфере науки, культуры и туризма, средствами массовой информации, при этом может быть не более двух претендентов в соответствующей номинации.

Материалы на претендентов представляются ежегодно до 10 октября в Департамент культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации, до 15 октября их присылают всем членам экспертного совета для ознакомления, заседание экспертного совета проводится ежегодно до 25 октября.

Церемония вручения Премии проходит ежегодно в ноябре на торжественном мероприятии по случаю чествования памяти Якова Павловича Новицкого.
Добавлено: 27-08-2018, 14:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх