Депутаты Запорожского горсовета не поддержали мораторий на строительство в парках

Депутаты Запорожского горсовета рассмотрели электронную петицию о введении моратория на строительство на зеленых территориях общего пользования до приведения их площади к утвержденным нормам.

Петиция была подана в мае этого года и набрала 775 голосов.

"В экспертном отчете № 01-0329-17 / МД что к "внесение изменений в геренального плана города Запорожье" сказано, что в городе только 617 га зеленых территорий общего пользования и нужно будет создать еще 1053 га таких территорий.

Потребность в зеленых насаждениях общего пользования будет составлять 1670 га.
Это зафиксировано и в пояснительной записке к изменениям в Генеральный план г. Запорожья.

Такой мораторий очень важен, так как согласно докладу ВОЗ за 2017 год зеленые зоны общего пользования приводят к уменьшению количества обращений к врачам и положительно влияют на здоровье горожан, особенно маолзабезпечених.

Поэтому любое уменьшение зеленых территорий общего пользования при существующем невыполнение пормативив по этим территориям является нарушением ст 50 Конституции Украины.

Город должен развиваться, но не за счет здоровья людей.

Поэтому мораторий на застройку зеленых территорий общего пользования будет способствовать созданию программы озеленения города
", - говорится в петиции.
В тоже время в пояснительной документе к проекту решения горсовета отмечается, что у депутатов нет правовой возможности принимать мораторий.



После рассмотрения проекта решения депутаты не поддержали петицию.

Как сообщал "Паноптикон", протестующие сегодня против строительства ТРЦ активисты требовали, в том числе, принятия данного моратория.
Добавлено: 29-08-2018, 21:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх