Запорожцы останутся без Mobile ID

Депутаты Запорожского горсовета на сегодняшней сессии не поддержали внедрение Mobile ID  в Запорожье.

Mobile ID – это идентификация с помощью мобильного телефона, которая предоставляется как услуга мобильными операторами. На SIM-карту записывается цифровая подпись абонента и таким образом человек может использовать его вместо паспорта и идентификационного кода. Хотя само оформление Mobile ID происходит на основании этих документов.

"На сегодняшний день в Украине активно развиваются различные электронные сервисы. Государство и местное самоуправления должны быть лидерами и флагманами информатизации и
электронных сервисов в обществе... Mobile ID позволяет получать государственные услуги, услуги органов местного самоуправления удаленно через интернет, пользоваться
коммерческими онлайн-сервисами, наделять электронные документы юридической
силой.

Идентификатор Mobile ID должен обеспечить дистанцированность, прозрачность и качественный сервис, чего бы это ни касалось - банка, больницы, образования, социальной помощи, государственных услуг, услуг местного самоуправления, земли, строительства.

Человек будет возможность с помощью телефона заказать и получить услугу от государства, органов местного самоуправления без контакта с чиновниками. Это будет большое достижение, в том числе - в борьбе с коррупцией", - подчеркивается в пояснительной записке.

Проект решения был подготовлен депутатом Александром Константиновым.

После принятия типового меморандума властям остается дождаться только предложения от компаний оператов, которые захотят принять участие в реализации. Такие предложения уже поступают.

Напомним, запуск подобной услуги готовится в ряде крупных украинских городов.

Добавлено: 29-08-2018, 19:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх