Реформа начального образования в Запорожье: Новая украинская школа откроет двери для 7,5 тысяч первоклассников

Накануне 1 сентября в Запорожье Агентство региональных инициатив провело круглый стол на тему: «Старт реформы «Новая украинская школа». Участие в дискуссии приняли начальник управления по вопросам развития образования департамента образования и науки Запорожского городского совета Наталья Витковская, начальники территориальных отделений управления, депутат Запорожского городского совета, заместитель председателя постоянной комиссия по вопросам образования, науки, культуры, спорта, молодежи и туризма Людмила Круглая.

По словам Натальи Витковской, в Запорожье сегодня предприняты все возможные усилия и меры для успешного старта реформы начальной школы. Прежде всего, это касается переподготовки педагогического состава на базе института последипломной практики.

Заложена основа успешного старта реформы в виде внушительного материально-технического обеспечения. Исходя из пропорционального соотношения 70% на 30%, городской бюджет выделил на реализацию реформы 4,8 млн грн. В то же время из государственной казны на эти цели поступило 16 млн грн.

Из этих сумм 6 млн грн направлено на приобретение дидактических материалов, свыше 8 млн грн – на приобретение мебели, 1,8 млн грн – на покупку компьютерного оборудования. Наконец, 2,235 млн грн из средств, оставшихся с предыдущей субвенции, будут потрачены на укомплектацию т.н. фабрик печати – полиграфического оборудования, которое позволит снабдить каждый урок современными полиграфическими материалами.

- Из 116 действующих в Запорожье школ первые классы откроют свои двери для малышей в 109 школах, - сообщила Наталья Витковская. – К сегодняшнему дню у нас заявлено 7662 первоклассника. Но возможно, это количество будет несколько больше за счет детей внутренне перемещенных лиц и других аналогичных категорий.

Предусмотрено, что стартующая реформа начальной школы должна завершиться к 2022 году, после чего наступит очередь модернизировать среднюю школу.
Добавлено: 3-09-2018, 13:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх