В Запорожье на фестивале разыграют уникальный ретро-автомобиль

В предстоящие выходные, 8 и 9 сентября, на стадионе «Славутич-Арена» состоится фестиваль «РетроМоторФест.UA».

Читайте наши новости в Facebook

По информации организаторов, среди участников фестиваля:

- ЗИС-110, год выпуска 1945, который обслуживал руководителя Украинской ССР того времени. Такие авто использовались не только для обслуживания госучреждений, но и в таксопарках в качестве маршрутных такси на междугородных линиях. В подушках сидений этих автомобилей специально забивали гагачий пух, чтобы руководителям страны было удобно и не вызывало аллергию.

- ГАЗ-23Б 1962 года выпуска. В Украине не более 7 таких автомобилей. В таком отреставрированном состоянии – единственный экземпляр. Выпущено – 603 экземпляра. ГАЗ-23 «Волга» - официально в закрытых документах именовался «быстроходный автомобиль» или «машина сопровождения» и был более мощной версией базового автомобиля для КГБ и других спецслужб.

- Маслозаправник аэродромный на базе грузовика ГАЗ-51 1963 года. Всю жизнь она была приписана к Херсонскому гражданскому аэродрому. Аэропорт уже три десятилетия не выполняет свои функции. И машина просто стояла в разоренном состоянии на улице. В ней много деревянных частей, машина сильно сгнила и была практически утрачена. Восстановительные работы шли около двух лет. В Запорожье будет представлен единственный такой маслозаправник в Украине, отреставрированный в желтом цвете, восстановлен в оригинале.

-Спецкиносъемка – РАФ-977ДМ ВС-300А «Латвия» 1974 года выпуска Рижской автобусной фабрики. В мире насчитывается до десяти таких автомобилей. Этот микроавтобус единственный специальный звукопередавательный, единственный в Украине на ходу и единственный 977 РАФ в мире в заводском окрасе. В 1974 году на радиозаводе его оборудовали Звуковым оборудованием. В нем были даже два беспроводных радиомикрофона. Перед продажей его серьезно разграбили и вытащили все внутренности из салона.

Изюминкой фестиваля станет розыгрыш уникального ретро-автомобиля, который сегодня, 6 сентября, был представле на стадионе.

ГАЗ-24 «Волга» заводской сборки василькового окраса прибыла из Киева, своим ходом проехала 600 километров без единой неисправности. Ее разыграют среди посетителей фестиваля «РетроМоторФест.UA», которые пройдут на территорию фестиваля по билетам, которые будут приобретены на входе.


Кстати, завтра, 7 сентября, в 11:00 состоится пробег ретроавтомобилей центральным проспектом города. Ретро-автомобили, которые приедут на фестиваль из разных уголков Украины и из других стран, проедут по улице Лобановского, Соборному проспекту до площади Героев, там остановятся на полчаса, проедут до кольца на улице Космической и вернутся на стадион, где и пройдет фестиваль 8 и 9 сентября. В эти даты в город съедутся почти 120 ретро-автомобилей и мототехники из разных уголков страны и из заграницы.
Добавлено: 6-09-2018, 14:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх