В Запорожской области с начала года ликвидировано 2900 несанкционированных свалок

По данным Департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации, с 1 января 2018 года захоронение непереработанных (необработанных) бытовых отходов запрещается. То есть, складированию на полигонах ТБО подлежит только та часть твердых бытовых отходов, которая не может быть утилизирована. Уполномоченные владельцы мест удаления отходов обязаны принять меры по доведению объектов размещения отходов и их эксплуатации в соответствии с стандартами, требованиями и нормами природоохранного законодательства.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, на протяжении 2017-2018 годов в Департамент экологии и природных ресурсов ЗОГА для получения заключений о соответствии мероприятий в сфере обращения с отходами обратились с соответствующими запросами 125 уполномоченных заказчиков. Среди этих запросов в 2017 году предлагается профинансировать 69 мероприятий из областного экологического фонда; в 2018 году – 33.

В соответствии с требованиями законодательства и в рамках реализации Национальной стратегии управления отходами в Украине до 2030 года облгосадминистрацией осуществлен мониторинг имеющихся в области полигонов/свалок бытовых отходов.

На основании обобщенной информации, предоставленной районными государственными администрациями и исполнительными комитетами городов областного значения, был актуализирован Реестр мест удаления отходов. На территории области действуют 113 единиц мест удаления (полигонов и свалок) бытовых отходов, из которых зарегистрировано 62.

Места удаления бытовых отходов городов Запорожье, Пологи, Мелитополь, Энергодар, Гуляйполе, Бердянск, Днепрорудное размещены в черте города и пригороде.

Остальные 45 зарегистрированных МУО рассредоточены на территории сельских и поселковых советов.

Проектная вместимость действующих мест удаления твердых бытовых отходов стремительно исчерпывается. Область не обеспечена необходимым количеством мест удаления твердых бытовых отходов, которые соответствуют требованиям нормативных документов в этой сфере.

По информации, которая поступает от райгосадминистраций и исполнительных комитетов городов областного значения, в течение 2017 года было выявлено около 7,4 тыс. фактов функционирования несанкционированных свалок, из которых ликвидировано около 7 тыс. Показатель улучшился в сравнении с 2016 годом, однако необходимо стремиться к полной ликвидации несанкционированных свалок на территории области.

В 2018 году было выявлено около 3,3 тыс. фактов функционирования несанкционированных свалок, из которых ликвидировано около 2,9 тыс. Ориентировочно 5 тыс. т выявленных отходов не ликвидировано, опасные вещества, входящие в состав отходов, продолжают загрязнять природную среду.
Добавлено: 7-09-2018, 15:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх