В Запорожье рассматривают возможность перенести морг за пределы города

Об этом сообщил заместитель председателя Запорожского облсовета Владислав Марченко, рассказывая в соцсети о результатах выезда на место комиссии по вопросу работы запорожского морга.

«Неприятный запах и постоянный подъезд транспорта с покойниками – это лишь несколько неудобств, которые мы заметили за первые минуты прибывания возле морга на Чаривной, а жители всего Шевченковского (которым являюсь и я) их знают всю жизнь.

Ситуация и так была непростой, а сейчас, из-за изменений в законодательстве, срок хранения тел увеличился с 2 до 5-6 суток! К сожалению, достойных условий для такого долгого пребывания нет. Оказывается, иногда умерших приходится выдавать в закрытом гробу... Нет слов, просто хочется извиниться перед всеми, чьи близкие прошли через этот ужас!

Некоторые члены комиссии не хотели заходить в помещение морга, а что говорить о людях, которые вынуждены жить в 30 метрах от такого специфического заведения?
Рядом, за оградой, находится детский психоневрологический санаторий!
Осматривая территорию, заметил, что некоторые окна жилых домов выходят прямо на двор морга – из них можно увидеть весь процесс вывоза покойников. Как помочь людям?

Вместе с другими членами контрольной комиссии увидели техническое оснащение морга. Хотя наше заведение входит в пятерку лучших в Украине, оказалось, что нам не хватает ДНК-лаборатории и оборудования для выявления токсичных веществ. Также необходимо установить холодильное оборудование. Именно это обеспечит надлежащее хранение тел и уменьшит проблему с запахом.

Еще одно учреждение, которое работает с телами умерших запорожцев – патологоанатомическое бюро – находится в упадке. В год учреждение проводит около 200 тысяч исследований, но в каких условиях? В арендованном помещении не делался ремонт десятками лет – кровля течет, в окна задувает, мебель разваливается. Областной совет выделить средства на ремонт не имеет права – это частная собственность. Арендная плата растет постоянно, а сейчас на наше коммунальное заведение еще возложены расходы по отоплению всего заброшенного помещения...

Самое логичное решение – перенести оба заведения в другое современное, оборудованное помещение. Вчера посмотрели один из вариантов – почти за городом, возле областной психиатрической больницы. Помещение стоит отдельно, имеет собственный путь подъезда. Комиссия продолжит свою работу. Будем и в дальнейшем изучать возможности по переносу моргов как можно дальше от жилых домов и обеспечения надлежащих условий – как для живых, так и умерших.



Работа продолжается, вопрос решается», - пишет Владислав Марченко.
Добавлено: 13-09-2018, 13:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх