«Шашлык Маркет» поделился секретами приготовления шашлыка из свинины

«Шашлык Маркет» делает жизнь вкуснее, теперь даже независимо от того в какой части Запорожья вы живете. Географический охват службы доставки увеличился и теперь составляет 15 районов города. С ценами на доставку вы можете ознакомится на сайте магазина. При заказе еды на сумму больше 500 гривен, в любой район города доставка будет бесплатной.

Чтобы убедить запорожцев в качестве продукции, представители «Шашлык Маркет» поделились секретами приготовления шашлыка из свинины на музыкальном фестивале Khortytsia Freedom.


Выбираем мясо для шашлыка

Традиционно шашлык готовится из баранины, но это мясо жирное и довольно специфическое на вкус, поэтому в Украине не пользуется большой популярностью. Куда привычнее и роднее сердцу украинца блюда из свинины, тем более что готовить их просто. В случае с шашлыком, достаточно следовать некоторым советам, и ответственно отнестись к выбору и подготовке мяса.

Многие ценители шашлыка придерживаются мнения о том, что лучше всего готовить его из ошейка. Прожилки жира в этой части туши распределяются равномерно, что обеспечивает готовому блюду мягкость и сочность. Но это вовсе не значит, что из корейки или вырезки шашлык получится менее вкусным, важно, как приготовить.

И вот здесь мы подходим к самому важному. Выбирать для шашлыка следует только свежее мясо, имеющее в разрезе яркий цвет. Его поверхность должна быть немного увлажненной, а сок – прозрачным. Чтобы убедиться в том, что свинина свежая, достаточно надавить на мякоть пальцем. Если образовавшаяся от нажатия ямочка выровняется быстро, мясо выбрано удачно. Замороженные куски свинины использовать для шашлыка можно, но нежелательно. Если мясо замораживали всего один раз, вкус блюда это не испортит.

Выбираем посуду для маринада

Для маринования используют посуду из металла, стекла или керамики. Крайне нежелательно применять пластиковые, деревянные и алюминиевые емкости. Если мясо будет находиться в такой посуде более двух часов, оно начнет взаимодействовать с поверхностью. Вследствие реакции в него попадут вредные вещества, которые могут испортить вкус и даже вызвать расстройство желудка.

Рецепты шашлыка: от сложного к простому

Существуют как простые, так и довольно экзотические рецепты маринада. Например, в вине. На полтора килограмма мяса берут три стакана сухого красного вина, три луковицы и две столовых ложки лимонного сока. Затем добавляют немного сахара, черного молотого перца, и все тщательно перемешивают. В таком маринаде мясо следует выдержать на протяжении десяти часов. Лучше всего оставить его на ночь. А с утра приготовить великолепные шашлыки, мягкие и сочные.

Если на процесс приготовления маринада не хочется тратить слишком много времени и сил, можно воспользоваться самым простым, но верным рецептом: много лука, нарезанного кольцами, соль и перец переложить слоями с мясом и оставить на час. Лук даст сок и быстро пропитает свиную мякоть, а специи добавят аромат и остроту.

Как приготовить вкусный и сочный шашлык

Каждый, кто любит готовить шашлык, делает это с душой и по своему фирменному рецепту, которых всего в мире можно насчитать, наверное, не один и не два десятка. На самом деле, достаточно соблюдать четыре простых правила, чтобы получить сочный шашлык из свинины:

●    Маринование должно быть предельно простым: усложнять задачу и искать редкие ингредиенты не имеет смысла.
●    На шампуры следует нанизывать только мясо; лук и помидоры, которые хорошо смотрятся в комплексе, попросту сгорят на огне.
●    Куски должны быть такого размера, чтобы легко поместиться в рот.
●    Блюдо готовят примерно 10-15 минут; пережаривать мясо ни в коем случае нельзя, оно получится жестким и сухим.

Преимущество свинины для шашлыка заключается в том, что это мясо отлично впитывает маринад. Таким образом, время маринования существенно сокращается, а на огне мясо не пересыхает и остается сочным, мягким, ароматным и невероятно вкусным.
Добавлено: 21-09-2018, 16:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх