Запорожский губернатор поделился опытом противодействия рейдерству

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль принимает участие во II Харьковском международном юридическом форуме.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, во время панельной дискуссии «Эффективная система уголовной юстиции как фактор устойчивого развития экономики» Константин Бриль поделился опытом положительной противодействия рейдерству в Украине на примере Запорожской области.

- Сегодня в Запорожской области действуют эффективные механизмы противодействия захвату предприятий, то есть рейдерству. Запорожская областная государственная администрация координирует усилия органов, уполномоченных на устранение последствий захвата предприятий. Учитывая, что подавляющее большинство захватов предприятий области касается агропромышленного комплекса, при Запорожской облгосадминистрации был создан региональный оперативный штаб по противодействию противоправному поглощению и силовому захвату сельскохозяйственных предприятий. Целью антирейдерского аграрного штаба является обеспечение защиты аграриев от попыток рейдерских захватов земли или урожая, быстрого и эффективного реагирования на любые незаконные действия относительно противоправного захвата имущества аграриев, а также оказание правовой помощи в оформлении правоустанавливающих документов на земельные участки и содействие правоохранительным органам в фиксации совершенных правонарушений для дальнейшего привлечения виновных лиц к ответственности, - отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Заседания штаба созываются по необходимости, но, как правило, не реже одного раза в неделю. Так, в течение 2017 года было проведено одно установочное заседание с участием заместителя Министра юстиции Украины и 17 рабочих заседаний регионального оперативного штаба.

В 2018 году уже проведено 11 рабочих заседаний, в том числе в областной государственной администрации, Главном территориальном управлении юстиции в Запорожской области, а также выездные – в Пологах, Орехове, Васильевке, Гуляйполе, Приазовское, Каменка-Днепровке, Вольнянске, Токмаке, Приморске, Бердянске, Мелитополе. На них рассмотрены меры противодействия рейдерству, которые следует принять в ситуациях захватов конкретных предприятий, меры предотвращения рейдерских захватов.

Проводится широкомасштабная кампания по информированию предпринимателей о действиях, необходимых в случае захвата их корпоративных прав или имущества. Предоставляются ответы гражданам и представителям фермерских хозяйств, которые обратились в оперативный штаб. Ситуация с резонансными рейдерскими захватами запорожских предприятий находится на личном контроле председателя Запорожской областной государственной администрации.

В Запорожской области также работает специальная «антирейдерская «горячая линия» для аграриев.

Благодаря активной и слаженной работе антирейдерского штаба в Запорожской области в течение 2017 года фактов аграрного рейдерства не зафиксировано. Однако в 2018 году получено два сообщения о рейдерских захватах, из них одно касалось захвата обществ с ограниченной ответственностью (сельскохозяйственных предприятий), другое – в отношении общественной организации.
Добавлено: 27-09-2018, 15:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх