ЗНУ и ЗГИА прокомментировали «кампанию давления и дезинформации» по поводу объединения вузов

На официальном портале ЗНУ появился текст совместного заявления коллективов ЗГИА и ЗНУ по поводу объединения вузов.

«Совместное заявление коллективов и студенчества Запорожской государственной инженерной академии и Запорожского национального университета по поводу безосновательного вмешательства, кампании давления и дезинформации со стороны представителей отдельных политических партий, промышленных предприятий и посторонних лиц в процесс объединения государственных учреждений высшего образования.

Коллективы и студенты Запорожской государственной инженерной академии (далее – ЗГИА) и Запорожского национального университета (далее – ЗНУ) обращаются к Кабинету Министров Украины, Министерству образования и науки Украины, Комитету Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования, Запорожскому областному совету, Запорожской областной государственной администрации по поводу организованной отдельными представителями политических партий, промышленных предприятий и подконтрольных им средств массовой информации, посторонними лицами кампании давления, дезинформации, шантажа и клеветы на коллективы обоих государственных учреждений высшего образования, которые официально, открыто и публично заявили о своих намерениях к объединению и созданию в г. Запорожье нового по содержанию и качеству университета.

Рупором сил, которые пытаются помешать объединению ЗГИА и ЗНУ, последовательно выступает руководство Запорожского национального технического университета (далее – ЗНТУ), которое различными способами вмешивается во внутренние дела двух других государственных учреждений высшего образования, дезинформирует руководителей промышленных предприятий региона, органы государственной власти и органы местного самоуправления, является инициатором написания и подписания многочисленных писем, с целью дискредитации намерений и желание коллективов ЗГИА и ЗНУ к объединению.

Непосредственным поводом к совместному заявлению коллективов и студенчества ЗГИА и ЗНУ является намерение рассмотреть проект обращения к высшим органам власти на сессии Запорожского областного совета 4 октября 2018 года, по инициативе представителей фракции «Новая политика». По содержанию и форме это обращение является политическим документом, который базируется на недостоверной информации. Считаем рассмотрение этого проекта-обращения 4 октября 2018 года на сессии областного совета непосредственным подтверждением нашего вывода о безосновательном вмешательства отдельных политических сил, руководителей и владельцев предприятий, сторонних лиц и руководства Запорожского национального технического университета (далее – ЗНТУ) во внутренние дела двух государственных учреждений высшего образования, которые находятся в компетенции и ведении Министерства образования и науки Украины. Кампания противодействия объединению ЗГИА и ЗНУ все больше приобретает черты попытки рейдерского захвата ЗГИА посторонними лицами, вопреки воле и желанию его коллектива и студенчества.

В связи с вышеизложенным коллективы и студенчество ЗГИА и ЗНУ заявляют о таком:

Этим заявлением и подписями под ним наших представителей мы подтверждаем решение конференций трудовых коллективов и студенчества ЗГИА от 4 сентября 2018 г. (протокол № 8) и ЗНУ от 7 сентября 2018 г. (протокол № 1) об объединении в виде реорганизации ЗГИА путем присоединения к ЗНУ, как структурного подразделения – Запорожский инженерный институт. Напоминаем, что за это решение на конференции трудового коллектива ЗГИА проголосовало 92,5% участников, а на конференции трудового коллектива ЗНУ – 99,7%. Утверждаем, что информация о каких-то нарушениях во время проведения конференции в ЗГИА является необоснованной, не подкрепленной никакими фактами, клеветой.

Настаиваем на необходимости прекращения кампании давления, шантажа, дезинформации, применяемой со стороны заинтересованных лиц в отношении коллективов и студенчества ЗГИА и ЗНУ. Объединение высших учебных заведений это образовательное, а не политический вопрос.

Рекомендуем руководству ЗНТУ сосредоточиться на решении внутренних проблем своего университета. Декларации и громкие заявления не могут заменить собой эффективный менеджмент.

Подчеркиваем, что коллектив и студенчество ЗГИА не планируют объединение с ЗНТУ и не рассматривают это заведение как перспективный для объединения.

Признаем, что ЗГИА сегодня переживает сложные времена. Существует задолженность по коммунальным услугам, отсутствуют средства для дальнейшего развития академии, решения вопросов улучшения материальной базы, обеспечение стабильной работы коллектива. Руководство ЗГИА обращалось за помощью к различным государственным институтам, народным депутатам Украины, Запорожскому областному совету и Запорожской областной государственной администрации. Но, кроме руководства и коллектива ЗНУ, никто не предложил своей поддержки в решении финансовых проблем и долговых обязательств. Поэтому эффективным может быть только объединение ЗГИА и ЗНУ.

Модель объединенного университета апробирована и подтверждена практикой университетов Германии, Франции, Великобритании, США, Канады и не является чем-то необычным для Украины и даже для г. Запорожье. Например, ЗНТУ сегодня, кроме технических специальностей, ведет подготовку по социальной работе, журналистике, социологии, психологии, политологии, права, специального образования, физической терапии, физического воспитания, туризма, иностранной филологии и 7 экономических специальностей.

В случае продолжения организованной кампании давления, дезинформации, клеветы и попыток рейдерского захвата ЗГИА коллективы и студенчество двух учреждений высшего образования оставляют за собой право на защиту своей общей позиции и выбора в рамках действующего законодательства.

Предлагаем Кабинету Министров Украины, Министерству образования и науки Украины, Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования, Запорожской областной рады Запорожской облгосадминистрации поддержать желание и волю коллективов и студенчества ЗГИА и ЗНУ до объединения и создания в г. Запорожье нового, современного и мощного университета. Коллективы и студенчество ЗГИА и ЗНУ готовы к объединению», - говорится в тексте обращения.
Добавлено: 28-09-2018, 09:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх