Сотрудники ПАО «Запорожгаз» вышли на вынужденную забастовку под стенами НКРЭКУ

2 октября работники 35 газораспределительных компаний Украины вышли под стены админздания Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с требованием обратить внимание на проблему оттока кадров по предприятиям, которая влечет за собой возможность техногенных катастроф на газовых сетях по всей Украине.

ПАО «Запорожгаз» в очередной раз обращает внимание на масштабность проблемы катастрофического оттока кадров на предприятии. На этот раз работники вынуждены искать диалог с руководителями государства путем забастовки. Существующий тариф на распределение природного газа не покрывает всех расходов предприятия, а это капитальные ремонты и обслуживание сетей, содержание техники и оборудования, выполнение инвестиционной программы предприятия, в частности, установка потребителям индивидуальных приборов учета газа - и в том числе оплата труда работников компании. Из 7 гривен, которые потребители сегодня платят за каждый кубометр газа, облгазы получают всего 51 копейку – в то время как НАК «Нафтогаз Украины» забирает себе порядка 5 гривен. Справедливое перераспределение пропорций в действующем тарифе на распределение природного газа, без его повышения, позволило бы повысить зарплаты сотрудникам облгазов до средних по промышленности, удержать их от увольнения и тем самым спасти отрасль от потери кадров, а города и села Украины от возможных аварий.

«Решение проблемы оттока кадров из газовой отрасли кроется в перераспределении составляющих в существующей цене газа без ее увеличения и пересмотр тарифов на распределение для операторов ГРС. С начала 2018 году с нашего предприятия уволилось более 200 человек», - говорит председатель профсоюзной организации ПАО «Запорожгаз» Светлана Пидлужная.

На сегодня предприятие страдает от недостатка высококвалифицированных работников, что влечет за собой негативные последствия работы компании в целом: предприятию не хватает слесарей, мастеров, контролеров и других специалистов, без которых функционирование предприятия, а также безопасное и бесперебойное распределение природного газа всем категориям потребителей просто невозможно.

В период проведения акции протеста ПАО «Запорожгаз» работало в обычном режиме. Митингующие ждут неделю с надеждой, что их вопросы в государстве решат. В противном случае профсоюз газовых хозяйств Украины будет готовиться ко Всеукраинской акции протеста.
Добавлено: 10-10-2018, 14:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх