В Запорожье утеплят казенные дома

В Запорожском городском совете состоялось совещание с представителями Минрегиона, гуппи, консультантами COWI и экспертами Европейского инвестиционного банка в рамках Программы развития муниципальной инфраструктуры Украины. Запорожье стало одним из городов страны, где будет реализовываться проект Европейского инвестиционного банка по термомодернизации зданий. Сегодня участники встречи обсуждали технические вопросы по подготовке необходимых документов. После этого смогут приступить к реализации Программы.

С февраля 2016 город Запорожье участвует в совместном с Европейским инвестиционным банком проекте «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины», сообщает пресс-служба горсовета.

По результатам трех этапов отбора в мае 2018 Координационным комитетом Программы утвержден Перечень проектов с высокой степенью готовности. Это проекты 5 городов Украины. Среди них и проект м. Запорожье «Комплексный проект по термомодернизации бюджетных зданий». Он предусматривает термомодернизации 53 объектов образования и 7 учреждений здравоохранения. Общая стоимость проекта составляет около 18500000. Евро при софинансировании Запорожским городским советом. Из них 15,5 млн.евро выделяет Европейский инвестиционный банк.

Сейчас сформирован перечень объектов, на которых планируется реализовать мероприятия по термомодернизации течение первой очереди (10 объектов образования и 2 объекта здравоохранения). По условиям Программы, за 5 лет в Запорожье должно быть термомодернизовано все 60 избранных муниципальных объекты.

Сегодня участники встречи обсуждали технические вопросы с офорлмення необходимой документации. Ведь чтобы Запорожский городской совет получил финансирование, надо подписать трехстороннее финансовое соглашение между городским советом, правительством Украины и Европейским инвестиционным банком.

- Надо соответсвовать условиям. Во-первых, следует получить технико-экономическое обоснование, что эти энергоэффективные мероприятия будут реализованы в Запорожье, что они дадут определенный эффект на каждое здание. Все закупки будут проводиться по европейским правилам, нужна очень серьезная подготовка документов к этим тендеров. Условия в определенной степени диктует Европейский инвестиционный банк, он требует от нас проведения международных тендеров. То есть условия будут обнародованы в 27 странах, для того, чтобы все потенциальные подрядчики могли принять участие в проекте - не важно, откуда, - рассказал Сергей Мешок, первый заместитель запорожского городского головы Запорожья.

После решения всех документальных вопросов термомодернизацию запорожских зданий предполагается начать уже в следующем году.
Добавлено: 26-10-2018, 14:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх