Что будет с тарифом на тепло в ноябре: хорошая новость

В ноябре в тарифе на тепло не будет учтено повышение цены на газ

Несмотря на то, что НАК «Нефтегаз Украины» назвал новую цену газа, на тарифе для населения это пока не отразится. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель мэра Запорожья Алексей Бородай. Так, для населения с 1 ноября 2018 года цена газа составит 8 548,92 грн за тысячу кубометров, а для предприятий теплокоммунэнерго — 8 361,85 грн.

Напомним, НКРЭКУ уже повысила цену на тепло для запорожцев  на 2%. Новые тарифы вступили в силу с 3 октября. В связи с повышением стоимости газа, цены на тепло станут больше, но пока решение не принято.

-Автоматически, в связи с увеличением цены на газ, новый тариф для населения не ввели, — отметил Алексей Бородай. — Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг все делает по процедуре. Нужно будет пройти через слушания, обсуждения и т.д. Это может занять до 100 дней. Цену безусловно повысят и сделают это в несколько этапов. Старт отопительному сезону будет дан со старым тарифом, а дальше будем разбираться. Теперь мы пару месяцев будем вынуждены ломать голову, как закрывать разницу. Она образуется за счет того, что теплосети будут получать газ по новой цене, а продавать его населению без повышения тарифа. Мы получаем пробел, который закрыть за счет горбюджета нереально.

Чтобы выйти из ситуации, запорожцев призывают оплачивать долги и полностью рассчитаться за потребленное тепло. Только получив 90% средств за газ на свой счет, НАК «Нефтегаз Украины», выдаст номинации (лимиты) на следующий месяц.

-Все тепловые компании, которые получают газ для населения, открыли специальные счета, — объяснил директор концерна «Городские тепловые сети» Александр Грек. — Люди платят не на счет концерна, а на спецсчет Нефтегаза. Если общая сумма средств за потребленное тепло до 25-го числа текущего месяца меньше 90%, то необходимо будет закрыть эту разницу, чтобы обеспечить людей теплом на следующий месяц. Прямая связь процента оплаты населения и выделения номинации, должна стимулировать население вовремя оплачивать услугу. Иначе газ могут просто перекрыть. За прошлый отопительный период у нас оплата составляет 93%. Эти запасные 3% могут быстро исчезнуть, ведь тариф остался прежним и повышение газа не учтено.

Как сообщалось, Запорожье на 100% готово к запуску тепла. Ожидают только выделения номинаций от «Нефтегаза Украины».

По материалам: Индустриалка
Добавлено: 31-10-2018, 14:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх