В Запорожской области половина переселенцев хочет голосовать на местных выборах. Но не могут

В Запорожской области  для 28% внутренне перемещенных лиц очень важно  и для 35% важно голосовать на местных выборах. Но принимать участие в выборах они не могут – соответствующий законопроект не могут принять с весны 2017 года.

Об этом шла речь во время пресс-конференции советника по вопросам внутренне перемещенных лиц и гражданской сети «Опора».

Согласно данным социсследований, 33%  ВПЛ уже приняли решение остаться в новых громадах, а 31% думают вернуться домой после окончания боевых действий. При этом 60% считают, что они полностью интегрировались в новые громады.

По словам Анастасии Перепелицы, советника по вопросам ВПЛ в Запорожской области, по состоянию на декабрь в регионе зарегистрировано  56 773 внутренне перемещенных лиц. Из них 14 тыс – трудоспособные люди, 11 тыс – детей, 28 тыс. – пенсионеров.

Больше всего зарегистрировано в Запорожье – 41%, в Бердянске – 18%, Мелитополе – 3%.

Анастасия Перепелица отметила, что депутаты Запорожского областного совета поддержали обращение к Верховной Раде с целью безотлагательного рассмотрения законопроекта  № 6240 об избирательных правах внутренне перемещенных лиц и трудовых мигрантов. По ее мнению, этот важный шаг свидетельствует о том, что депутаты Запорожского областного совета готовы способствовать реализации конституционных прав граждан Украины на предстоящих местных выборах. Ведь в отличие от президентских, вопрос участия ВПО в местных выборах остается нерешенным.

Законопроектом № 6240 предполагается, что избиратель получит возможность обратиться с мотивированным заявлением в орган ведения Государственного реестра избирателей, по определению его новой адреса на основании документа, подтверждающего его фактическое проживание - независимо от зарегистрированного места жительства на предстоящих местных выборах.

«В случае принятия законодательных изменений избирательные права внутренне перемещенных лиц будут должным образом защищены. Эта возможность будет касаться также других мобильных внутри страны граждан, в частности трудовых мигрантов, будет способствовать снижению уровня конфликтности в обществе и повышению уровня участия граждан в голосовании на выборах всех уровней», - отметил общественный омбудсмен по избирательным правам в Запорожской области от Гражданской сети ОПОРА Максим Бабак.

Добавлено: 27-12-2018, 16:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх