Запорожская область готовится к ухудшению погоды: готовы пункты обогрева, техника для расчистки дорог и места отстоя грузовиков

На территории Запорожской области, как по Украине в целом, ожидается ухудшение погодных условий. В связи с этим состоялось заседание государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в режиме видеоконференции.

Читайте наши новости в Facebook

По сообщению Украинского Гидрометеорологического центра с 4 по 5 января на территории Запорожской области вследствие перемещения активного циклона ожидается осложнение погодных условий: днем 4 января выпадет значительный снег, местами с дождем, усиление ветра – до 15-20 м/с, местами в Приазовье 25 м/с, метели, в отдельных районах налипание мокрого снега и гололед, прирост снежного покрова – 15-20 см; в течение ночи 5 января ослабление, а днем 5 января – прекращение осадков и явлений.

Осложнения погодных условий 4-5 января соответствует 1-му уровню опасности. Такие погодные условия могут привести к нарушениям электроснабжения в населенных пунктах, движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц, осложнения работы коммунальных служб и строительной отрасли.

При ухудшении погодных условий для дорог Запорожской области на сегодня заготовлено 4 тыс. тонн посыпочного противогололедного материала. Запорожский облавтодор, который занимается зимним содержанием дорог, имеет запас топлива, бензина, также есть материальный резерв на 6 тонн бензина и 13 тонн дизельного топлива. В период понижения температуры планируется развернуть 257 стационарных пунктов обогрева. В случае осложнения погодных условий, связанных с сугробами, на расчистку дорог общего пользования планируется привлечь 1268 единиц специальной техники. При осложнении погодных условий областной штаб будет работать в круглосуточном режиме.

Для обеспечения готовности подразделений Главного управления ГСЧС к действиям по назначению и учитывая опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Запорожской области в условиях зимнего периода, подразделениями подготовлена специальная и инженерная техника к эксплуатации в зимний период. Кроме этого, в случае осложнения оперативной обстановки можно задействовать технику повышенной проходимости Национальной гвардии Украины, которая дислоцируется в г. Запорожье, г. Бердянск, г. Мелитополь и г. Энергодар в количестве 10 единиц.

На период ухудшения погодных условий в зимний период Службой автомобильных дорог в Запорожской области определены 56 мест для отстоя крупногабаритных транспортных средств, где может разместиться 535 – грузовых или 1 тысяча 272 легковых автомобиля.
Добавлено: 3-01-2019, 15:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх