В Запорожской области треть рынка пассажирских перевозок находится «в тени»

В Запорожской области будет проводиться больше проверок в сфере пассажирских перевозок, а также контроль деятельности нелегальных перевозчиков. Об этом шла речь во время совещания по борьбе с нелегальными перевозчиками, которое провел заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Антонов.

Читайте наши новости в Facebook

- Нелегальные перевозки негативно влияют на безопасность дорожного движения, причиняющие вред законным перевозчикам, населению и государству, так как недобросовестные перевозчики не платят налоги, не перевозят пассажиров льготных категорий, не заботятся о безопасности перевозок.

Нелегальные автомобильные перевозки в Запорожской области и за ее пределами осуществляется без документов, предусмотренных действующим законодательством, в направлении Днепра, Мелитополя, Энергодара, Днепрорудного, Кирилловки, Бердянска, Приморска и тому подобное. Нелегальные перевозчики не уделяют должного внимания безопасности и страхованию пассажиров, вопреки требованиям безопасности, осуществляют пассажирские перевозки на дальние расстояния в микроавтобусах, осуществляют отправление автобусов не с автостанций, а собирая пассажиров по дворам. Также нелегалы привлекают пассажиров низкой ценой на проезд. Только никаких гарантий по компенсации в случае ДТП или срыва рейса нелегальные перевозчики пассажирам не предлагают, - отметил Андрей Антонов.

В Запорожской области официально действует 455 маршрутов, где работает 498 автобусов, в 32 перевозчиков есть договоры на осуществление перевозок. В зависимости от сезона, к перевозкам привлекается от 50 до 150 единиц транспорта нелегальных перевозчиков. На сегодня около 20-30% рынка перевозок работает «в тени».

По информации Управления Укртрансбезопасности, за 2018 год в Запорожской области произошло 86 ДТП с участием автобусов, в том числе 25 ДТП по вине водителей, в которых 14 человек погибло и 155 получили травмы.

В 2019 году планируется ужесточить проверки в сфере пассажирских перевозок, создать реестры нелегальных маршрутов и перевозчиков-нелегалов. После анализа легализовать новые маршруты, на которые есть спрос, и включить их в официальную транспортную сеть. Также планируется усилить контроль со стороны правоохранительных органов, сообщает пресс-служба ЗОГА.
Добавлено: 24-01-2019, 14:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх