Запорожские безработные смогут, не теряя статус, подработать на выборах

Об этом сообщили в областном центре занятости. Для многих безработных граждан, официально состоящих на учете в Службе занятости, актуален вопрос, позволяет ли им законодательство работать во время подготовки и проведения выборов.

В областном центре занятости дали разъяснения.

Согласно Закону Украины «О выборах Президента Украины» работа, связанная с организацией подготовки и проведения выборов Президента Украины, лиц, признанных в установленном законом порядке безработными, в составе окружных, участковых избирательных комиссий или как специалистов, экспертов и технических работников не является основанием для снятия этих лиц с учета в государственной службе занятости как таких, что ищут работу, или для прекращения выплаты им пособия по безработице и других видов социальной помощи.

Вопросы оплаты труда членов окружных и участковых избирательных комиссий по выборам Президента Украины урегулирован постановлением Центральной избирательной комиссии. Порядком определено, что между членами избирательной комиссии и окружной избирательной комиссией на период исполнения полномочий заключается гражданско-правовой договор. Кроме этого, зарегистрированный безработный может привлекаться к работе в избирательной комиссии в день голосования, дни установления итогов голосования и результатов выборов. В этом случае гражданско-правовой договор не заключается, а факт привлечения лица к избирательному процессу подтверждаются справкой.

Членам избирательных комиссий в течение всего периода полномочий избирательной комиссии по их требованию выдается справка о выполнении обязанностей члена избирательной комиссии по выборам Президента Украины для представления в органы государственной службы занятости.

В то же время специалисты отмечают, что согласно Закону субъектами избирательного процесса являются официальные наблюдатели субъекта избирательного процесса – от кандидата на пост Президента Украины, общественной организации, которые зарегистрированы в порядке, установленном Законом. Законом определено, что в состав окружных и участковых избирательных комиссий не могут входить официальные наблюдатели.

Всю подробную информацию можно получить по телефону для справок: 233-11-47.
 
Добавлено: 27-02-2019, 10:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх