Константин Брыль заявил о готовящихся провокациях (обновляется)

Председатель Запорожской  облгосадминистрации Константин Брыль заявил о готовящихся провокациях.  По его словам, по инициативе НАБУ НАЗК будет проводить повторную проверку его декларации за 2016 год.

-  О запланированных мероприятиях я узнал в течение 2018 году из различных  источников, в том числе и из постановлений Государственном реестре судебных решений, в которых говорилось, что работниками НАБУ осуществляются следственные действия в отношении меня и членов моей семьи. Следственные действия, в том числе и негласные, осуществлялись даже относительно моих несовершеннолетних детей.

- Я считал, что следственные действия осуществляются в рамках производства по делу о попытке незаконного распоряжения органами Держгеокадастру землями Дружелюбовский исправительной колонии и Новониколаевского конезавода, по которым весной 2017 детективами НАБУ был осуществлен обыски в здании облгосадминистрации, изъят ряд документов и допрошены должностных лиц облгосадминистрации в качестве свидетелей. Сейчас, из постановлений суда я узнал, что следственные действия проводятся в рамках другого уголовного производства.  И этим определением НАБУ обязано внести в реестр сведения об уголовном правонарушении по факту умышленного непредставления должностными лицами Службы безопасности Украины в 2016 году деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

В рамках этого производства, как мне известно, по заявлениям народных депутатов Сергея Соболева и Вадима Кривохатько было начато следственные действия в отношении меня. И я вижу в действиях НАБУ явную ангажированность. Ведь, проводя расследование по заявлениям народных депутатов Сергея Соболева и Вадима Кривохатько, НАБУ не интересуют земельные участки Сергея Соболева или незадекларированные расходы народного депутата Вадима Кривохатько, которые существенно превышают его доходы, - сказал Константин Брыль. 

Он подчеркнул, что уголовные дела, в рамках которых в 2017 году в ОГА проводились обыски и которые касались земли Дружелюбовской колонии и Новониколаевского конезавода,  были закрыты: "поставлена жирная точка". 

 - Поскольку обвинить меня в попытке присвоения земель колонии и конезавода не удалось, и производство по этому делу следствием закрыто, в ближайшее время можно ожидать активных следственных действий по делу о декларировании недостоверной информации. Причем этим следственным действиям будет предоставляться максимальную огласку. Не исключены обыски с силовым сопровождением, так называемые «маски-шоу», в здании облгосадминистрации, сообщение мне о подозрении по ст. 366-1 Уголовного кодекса, попытки отстранить меня от выполнения полномочий на время следствия.

Я прекрасно понимаю, что за три недели до выборов это будет использовано как негативный пиар-повод. Подобные действия во время заключительной стадии избирательной кампании, да еще и в прифронтовой области, могут иметь негативные последствия в виде серьезной дестабилизации в обществе. Повторная проверка незаконна, - подчеркнул Константин Брыль.

- Поэтому я хотел донести до жителей Запорожской области информацию о возможных провокационные действия. Пользуясь случаем, хочу обратиться к Генеральному прокурору Украины Юрия Витальевича Луценко с просьбой, чтобы в рамках осуществления органами прокуратуры процессуального руководства в уголовном производстве были учтены все обстоятельства дела. И чтобы неправомерное объявление подозрения и искусственное раздувание уголовного преследования не были использованы как механизм политической борьбы, - сказал председатель ЗОГА. 
Добавлено: 6-03-2019, 17:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх