В Запорожской области хотят популяризировать рабочие профессии и усовершенствовать сеть ПТУ

Под руководством председателя облгосадминистрации Константина Брыля состоялось совещание, посвященное актуальность создания центров профессионального совершенства в Запорожской области с участием заинтересованных сторон.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы ЗОГА, распоряжением Кабинета Министров Украины было одобрено Соглашение с Европейской Комиссией о финансировании программы «EU4Skills: Лучшие навыки для современной Украины». В целом для реформирования и модернизации системы профессионально-технического образования в Украине предусмотрено финансирование из бюджета Европейского Союза 58 миллионов евро. Программа включает реализацию трех компонентов, один из которых – модернизация инфраструктуры профессионального образования. Речь идет о создании центров профессионального совершенства. На этот компонент запланировано выделить 36 миллионов евро для создания семи таких центров по Украине. Отбор будет осуществляться на конкурсной основе.

Как сообщила директор Департамента образования и науки облгосадминистрации Татьяна Озерова, сегодня в Украине только 14% выпускников школ планируют получать профессионально-техническое образование, остальные ориентируется на высшие учебные заведения. В Европе этот показатель достигает 40%, а в Чехии, Австрии и Финляндии – 70%.  Дело в том, что украинские абитуриенты не считают профессионально-техническое образование в Украине престижной: студенты вынуждены учиться на устаревшем оборудовании; приобретать профессии, которые не востребованы на современном рынке труда; а в дополнение еще и уровень доверия работодателей к качеству образования выпускников очень низкий. Такая ситуация требует коренных изменений в системе профессионально-технического образования. Поэтому в мае этого года Министерство образования и науки Украины презентовало проект Концепции реформирования профессионального образования.

По итогам совещания принято решение проинформировать Министерство образования и науки Украины, что на территории Запорожской области есть потребность в создании Центра профессионального совершенства и заявить о готовности привлечения кредитных ресурсов международных финансовых учреждений для этой цели в случае, если регион по результатам конкурсного отбора не получит финансовой поддержки от программы «EU4Skills: Лучшие навыки для современной Украины».
Добавлено: 13-03-2019, 09:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх