Региональная Газовая Компания поддерживает монетизацию субсидий и опровергает фейки от «Нафтогаза»

Региональная газовая компания последовательно и открыто выступает за монетизацию субсидий, которая является необходимым шагом для демонополизации и создания полноценного рынка газа в секторе бытовых потребителей. Такая позиция раздражает газового монополиста НАК «Нафтогаз Украины», который именно на финальной стадии монетизации прибегнул к провокационным и полностью фейковым заявлениям о якобы угрозе срыва монетизации со стороны РГК.

Такой пиар-ход является попыткой отвлечь общество от провала государственной программы наращивания добычи газа, коррупционных и кадровых недоразумений внутри монопольной группы «Нафтогаз» и коррупционных сделок, о которых уже сообщают сами менеджеры «Нафтогаза».

К сожалению, вместо конструктивных действий, руководство «Нафтогаза» все свои силы направляет на поиск крайних в провале реформ в газовой отрасли и удержание должностей.

Правительство осуществило важный шаг для создания полноценного рынка газа – ввело выплаты субсидии гражданам реальными средствами. Мы поддерживаем такие действия и надеемся, что следующие шаги обеспечат свободный и равный доступ всех участников рынка к газу отечественной добычи и создание независимого арбитра рынка - Оператора ГТС.

Такие действия в течение 5 лет блокирует НАК «Нафтогаз Украины». Вместо прозрачного и ожидаемого европейскими инвесторами разделения (анбандлинга), эта группа защищает свое монопольное право влиять на работу Оператора рынка и распоряжаться всеми средствами от транзита и газом, добытым государственной компанией «Укргаздобыча».

Преодоление монополии является необходимым условием создания полноценного и конкурентного рынка газа, центральной фигурой которого является потребитель.

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания, предоставляющая услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу. Клиентами компании являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19  газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 200 тыс. км газопроводов и 8 млн бытовых потребителей газа.
Добавлено: 14-03-2019, 15:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх