Жители Запорожской области высказались за укрупнение районов

В Запорожье состоялась пресс-конференция по результатам реализации проекта «Модель реформирования административно-территориального устройства и организации управления на районном уровне Запорожской и Днепропетровской областей».

Анализируя наиболее обоснованные модели реформирования административно - территориального устройства на районном уровне Запорожской области можно прийти к выводу, что оптимальной является модель разделения районов за госпитальными округами.


На взгляд исследователей, наиболее приемлемой является модель реформирования административно-территориального устройства на районном уровне Запорожской области, которая предусматривает образование 5 укрупненных районов: Запорожский с центром в Запорожье, Мелитопольский, Бердянский, Пологовский с центрами в соответствии с названиями районов и Васильевский/Энергодарский, где еще не определен наиболее приемлемый вариант размещения центра.

Предложен оптимальный вариант модели административно-территориального устройства на субрегиональном (районном) уровне Запорожской области учитывает результаты общественных обсуждений, стратегических сессий и экспертного опроса, проведенных в Запорожской области в рамках Проекта. Так, 50 % опрошенных участников вышеуказанных мероприятий поддерживают образование новых районов (административных округов), которые будут объединять несколько существующих районов. По мнению 56,1 % опрошенных после проведения административно - территориальной реформы и укрупнения районов в Запорожской области должно остаться 5 районов. Лишь 8,2 % опрошенных поддерживают создание 6 укрупненных районов в Запорожской области. 55,8 % опрошенных поддерживают расположения центров укрупненных районов в центрах госпитальных округов (Запорожье, Мелитополь, Бердянск, Пологи, Васильевка) и 37,2 % - в городах областного значения (Запорожье, Мелитополь, Бердянск, Энергодар, Токмак).

При исследовании и формировании оптимальных моделей новых укрупненных районов (уездов) Запорожской и Днепропетровской областей брались за основу границы существующих районов с учетом границ ОТГ, образованные территориальными общинами из смежных районов.

В исследовании использовались критерии, которым должны соответствовать новые районы (уезды).
- Население района не менее 150 и не более 800 тысяч жителей (что соответствует уровню NUTS-3); На территориях с плотностью населения меньше средней плотности населения соответствующей области район может иметь меньшее количество жителей, если площадь такого района превышает среднюю площадь района по области. В случае вхождения в район города областного значения - областного центра, район может иметь численность населения более 800 тысяч жителей;
- Транспортная доступность к административному центру района от самого отдаленного населенного пункта – до 1,5 час. (с учетом имеющегося состояния и качества дорожной сети – как правило, не более 60-70 км, за исключением отдельных случаев);
- Реформирование сети районов осуществляется без изменений границ регионов (областей);
- Наименование района является производным от наименования его административного центра (за исключением отдельных случаев).
Добавлено: 26-03-2019, 15:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх