Запорожцам на заметку: За буллинг теперь можно серьезно поплатиться

В Запорожской торгово-промышленной палате состоялась пресс-конференция с участием социальных работников города, которые обсудили проблему буллинга в учебных заведениях, а также изменение в законодательстве, которое усилило ответственность за насилие (буллинг), и способах его предотвращения. Мероприятие организовано Агентством региональных инициатив.

Читайте наши новости в Facebook


Как напоминает пресс-служба Запорожского горсовета, буллинг – это физическое или психологическое насилие в учебных заведениях. С каждым годом проблема травли обостряется. Специалисты утверждают, что это связано с развитием компьютерных технологий: как следствие, появился кибербуллинг. Это то же самое насилие, причинение вреда личности при помощи сети Интернет. Задача социальных работников – минимизировать подобные случаи.

Среди способов предотвращения этого явления – повышение уровня культуры детей, обеспечение дружественной атмосферы в школах, создание условий для контроля ситуации – например, установка камер наблюдения, работа с родителями.

Если в учебном заведении выявлен факт физического или психологического насилия над ребенком, об этом нужно сообщить руководителю учреждения. Он в свою очередь должен создать рабочую группу, чтобы подтвердить или опровергнуть факт буллинга. Если информация подтверждается, к работе привлекают органы полиции и службу по делам детей. Виновной стороне грозит административная ответственность.

Кстати, за участие в буллинге грозят штрафы до 200 необлагаемых минимумов и общественные работы. Штраф увеличивается при рецидиве в течение года. За лиц до 16 лет административную ответственность несут родители. За сокрытие факта насилия также предусмотрен штраф – до 100 необлагаемых минимумов и общественные работы.
 
Добавлено: 28-03-2019, 07:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх