«Запорожьеоблэнерго» открестилось от электрощитовой, в которой подростка ударило током

ПАО «Запорожьеоблэнерго» не является владельцем электрощитовой, в которой позавчера, 8 апреля, подросток получил электротравму, и не несет ответственности за ее техническое состояние.

Читайте наши новости в Facebook


Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Во вчерашнем заявлении ПАО “Запорожьеоблэнерго” относительно происшествия, имевшего место 8 апреля, сообщалось, что подросток получил электротравму в результате проникновения не к трансформаторной подстанции ОАО “Запорожьеоблэнерго”, а в расположенной на ее наружной стенке электрощитовой — шкафы с отдельными дверями, находится на балансе гаражно-строительного кооператива (далее — ГСК) “Запорожалюминстрой”.

В связи с тем, что электрощитовая, где был травмирован мальчик, находится на балансе ГСК “Запорожалюминстрой”, именно на эту организацию возлагается ответственность за ее техническое состояние и соответствие требованиям электробезопасности — наличие запорных приборов, предупредительных знаков и тому подобное.

Во время последней проверки состояния подстанции ПАО “Запорожьеоблэнерго”, на внешней стенке которой расположена эта электрощитовая, специалисты энергокомпании не выявили видимых нарушений состояния последней — иначе о таких нарушениях было бы сообщено владельцу этой электрощитовой — ГСК “Запорожалюминстрой”. Впрочем если любые незаметные при визуальном осмотре нарушения имели место — ответственность за них возлагается не на ПАО “Запорожьеоблэнерго”, а на владельца данного электрооборудования.

Напомним, подростка ударило током в 10 тысяч вольт. Он получил ожоги рук, но чудом выжил.
Добавлено: 10-04-2019, 15:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх