Дорожники отрицают разворовывание недостроенных запорожских мостов: подрядчик вывозит свое оборудование

Служба автодорог в Запорожской области разместила на своем сайте разъяснение относительно событий, которые происходили на площадке автотранспортной магистрали через р. Днепр в г. Запорожье, в районе Набережной магистрали.

«В последнее время в информационном интернет-пространстве наблюдается обеспокоенность жителей г. Запорожье, вызванная публикациями местных СМИ, по поводу так сказать фактов хищения материальных ценностей на строительной площадке в районе Набережной магистрали объекту строительства «Автотранспортная магистраль через р. Днепр в Запорожье».

По поводу вышеупомянутого Служба автомобильных дорог в Запорожской области предоставляет достоверную информацию.

Как известно, в 2017 году, из-за отсутствия финансирования, работы на объекте «Строительство автотранспортной магистрали через. Днепр в Запорожье (автомобильная дорога общего пользования государственного значения Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье (через г. Кременчуг) – Мариуполь «Подъезд к о. Хортица (автотранспортная магистраль через р. Днепр в г. Запорожье), остановлены.

Начиная с 2017 года, Службой неоднократно поднимался вопрос перед Укравтодором и местными властями, относительно отсутствия возможности финансирования осуществления охраны специализированными организациями, а также принятия решения относительно путей решения указанного вопроса привлечением патрульной полиции Запорожской области, и структурных подразделений государственных охранных служб. Также вопрос охраны объекта рассматривался на Совете обороны Запорожской области, но до настоящего времени никакого конкретного решения не принято.

Отсутствие охраны на объекте ставит под угрозу сохранность материальных ценностей, ценных строительных материалов, расположенных на строительных площадках, находящихся на ответственном хранении, как Службы так и подрядных организаций, которые выполняли работы на строительстве, а также сохранение целостности уже построенных конструкций.

Охрана строительной площадки в районе Набережной магистрали, осуществлялась только силами субподрядной организации ОАО «Мостобуд», с привлечением работников строительной организации.

В связи с неопределенностью сроков продолжения строительства и участия в дальнейшем строительстве объекта этой организации, а также через несостоятельность в дальнейшем нести расходы по охране строительных площадок, подрядным предприятием ОАО «Мостобуд» сейчас проводится вывоз материальных ценностей и технологического оборудования, которое находится в их собственности.

То есть, краны, другие машины, механизмы, временные бытовые помещения, плиты на которых они размещались и на протяжении шести лет находились на строительной площадке является собственностью подрядчика, и не учитывается в стоимости незавершенного строительства объекта.

Со своей стороны, во избежание недоразумений в будущем, Службой, было письменно проинформировано генеральную подрядную организацию ПАО «Уманьавтодор» по вывозу субподрядной организацией собственного имущества с территории строительной площадки.

Следует отметить, что конструкции, которые являются частью объекта и находятся в собственности Службы, как Заказчика строительства, а именно: временные вспомогательные конструкции, временные опоры, монтажные площадки выложены плитами, находятся в смонтированном и пригодном для дальнейшего выполнения работ состоянии.

Относительно текущего состояния выполнения работ на объекте, Служба напоминает, что сейчас идет корректировка стадии "Проект", который будет утвержден в установленном порядке.

После чего, при наличии источников финансирования, Службой запланировано проведение тендерных торгов по определению подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ для продолжения строительных работ на объекте», - пишет САД.
Добавлено: 8-05-2019, 14:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх