В Запорожскую область прибыло оборудование для 2-й очереди Приморской ВЭС

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль сообщил, что с 27 февраля 2019 года на первой очереди Приморской ветроэлектростанции работают 18 из 26 турбин. По состоянию на 1 апреля 2019 года ими произведено 12,3 млн. кВт. час. Мощность работающих ветротурбин составляет 68,94 МВт. До 1 июня 2019 года все 26 турбин первой очереди Приморской ВЭС начнут отпускать «зеленую» электроэнергию в объединенной энергосистеме Украины.

Читайте наши новости в Facebook


- Запорожский край генерирует более 25% всей электроэнергии Украины. Кроме этого, наша область является лидером в Украине по количеству установленных мощностей ветроэнергетики. Ветропарк нашего региона представлен Ботиевской ВЭС, которая является самой мощной в Украине и входит в пятерку крупнейших ВЭС Центральной и Восточной Европы. В 2014 году она была полностью введена в действие и включает 65 ветровых турбин общей мощностью 200 МВт. Есть также еще один проект ДТЭК – Приморская ВЭС общей мощностью до 200 МВт, которая расположена на двух участках. В частности, «Приморск 1» сейчас уже полностью построена и в ближайшее время заработает на полную мощность, - сообщил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Относительно II очереди Приморской ВЭС глава региона подчеркнул, что в октябре 2018 года ДТЭК и General Electric Renewable Energy заключили договор на строительство второй очереди Приморской ВЭС. Инвестиции проекта составляют 150 млн. евро. В ноябре 2018 года компания начала строительство второй очереди Приморской ВЭС мощностью 100 МВт. Ее ветропарк будет насчитывать 26 ветротурбин.

Сейчас на площадке Приморской ветроэлектростанции выполнено 16 из 26 фундаментов для последующего монтажа ветротурбин, а также построено 20 из 23 км внутриплощадочных дорог. На площадку Приморской ВЭС-2 из Германии уже доставлено 12 базовых колец башен ветровых турбин.

Константин Брыль добавил, что 3 мая в Бердянский морской порт прибыло 26 гондол, лопасть 21 и 26 ступиц (элемент, на который крепятся лопасти) для второй очереди Приморской ВЭС. Это значит, что совсем скоро начнется монтаж этого оборудования, сообщает пресс-служба ЗОГА.
Добавлено: 11-05-2019, 09:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх