Японцы заинтересовались запорожским мусором

Заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Скобликов провел встречу с делегацией японской международной компании «Марубени Корпорейшн». Стороны обсудили перспективы строительства в Запорожской области мусороперерабатывающего завода.

Читайте наши новости в Facebook


Как рассказал глава представительства «Марубени Корпорейшн» в Украине Акияма Тэцуо, с 2017 года японская компания работает над так называемыми «мусорными» проектами в Киевской, Харьковской и Днепропетровской областях. Уже осуществлен морфологические исследования, в результате которых претендентами на строительство заводов города Киев и Днепр. Однако работа в этом направлении продолжается.

Проблема свалок и переработки отходов в Украине существует давно. Свыше 160 тыс. га земель, которые можно было бы использовать для сельскохозяйственных нужд, переданы под полигоны для мусора. На большой территории хранится около 35 млрд. тонн отходов. Около 96% мусора в Украине вывозится на полигоны и свалки. Запорожские полигоны для хранения мусора заполнены на 80%, на переработку идет лишь десятая часть собранного мусора.

Участники встречи рассмотрели перспективы строительства мусороперерабатывающего завода, переработки отходов и развитие альтернативной энергетики в регионе.
Добавлено: 15-05-2019, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх